В Литве проверили безопасность школьных автобусов

© Sputnik/ Андрей БогдановЖелтые автобусы IVECO для школьных учреждений
Желтые автобусы IVECO для школьных учреждений - Sputnik Литва
Подписаться
По словам представителей экспертной службы, многие транспортные средства не соответствуют требованиям

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. В Администрации по безопасности транспорта Литвы заявили, что в республике не уделяется должного внимания безопасности детей во время передвижения в школьных автобусах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Министр образования Литвы Альгирдас Монкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Министр образования Литвы осудил поведение учительницы гимназии в Жежмаряе

Должностные лица администрации на этой неделе проверили состояние шин школьных автобусов, установку ремней безопасности и их охват. Сотрудники службы отметили, что многие из транспортных средств не соответствуют нормам безопасности.

В рамках проверки было осмотрено в общей сложности 102 автобуса, перевозящих 896 учеников.

Сотрудники администрации обратили внимание на возраст автобусов, используемых для перевозки учеников. Заводские ремни безопасности отсутствовали в 15-ти, а самый старый из протестированных автобусов был выпущен еще в 1988 году.

Согласно литовскому законодательству такие автобусы можно использовать, однако администрация школы должна учитывать безопасность пассажиров при заключении договоров на аренду и проверять, оснащены ли автобусы ремнями безопасности.

"Хотя безопасная поездка в школу должна быть заботой как самих учебных заведений, так и родителей учеников, результаты проверки показывают, что поведению детей в дороге все еще не уделяется должного внимания", — заметили специалисты по транспортной безопасности.

Они отметили, что это особенно важно сейчас, когда условия на дорогах чрезвычайно сложные из-за гололеда.

Директор Администрации по безопасности транспорта Гениюс Лукошис отметил, что независимо от того, соблюдены ли нормы безопасности, взрослые должны научить детей вести себя правильно.

© Photo : Transporto saugumo administravimasЛитовский школьный автобус
В Литве проверили безопасность школьных автобусов - Sputnik Литва
Литовский школьный автобус

"Несомненно, формирование привычек должно начинаться с семьи, так как родители имеют огромное влияние, но учителя и руководители школ также должны уделять пристальное внимание безопасному поведению на дороге зимой", — отметил Лукошис.

При этом Лукошис в целом остался доволен состоянием автобусов, поскольку только один из них имел протектор, который не соответствовал нормальному размеру. Водитель был предупрежден об этом, и изношенные шины, которые использовались в автобусе, на следующий день были заменены новыми.

Лента новостей
0