В Испании граждан Литвы задержали по подозрению в поставках марихуаны

© Flickr / danielvalle5Берет испанского полицейского
Берет испанского полицейского - Sputnik Литва
Подписаться
Испанские гвардейцы изъяли более двух тысяч килограммов наркотиков и уничтожили две плантации, на которых их выращивали

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. В Испании обезвредили преступную группировку, в которую входили в том числе граждане Литвы, занимавшуюся выращиванием, переработкой и поставкой марихуаны за границу, сообщает пресс-служба Гражданской гвардии.

Наручники и молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва
Литовца осудили за организацию международного наркокартеля

В ходе операции в автономных сообществах Каталония и Страна Басков задержаны 25 человек. Среди них граждане Литвы, Румынии, Великобритании, Нидерландов, Молдавии, Испании и Бразилии.

Испанские гвардейцы изъяли 2700 килограммов наркотиков и обнаружили лабораторию по переработке марихуаны в населенном пункте Кабрера-де-Мар. Две плантации в провинциях Барселона и Таррагона представители силовых структур уничтожили.

Наркотики отправляли в Великобританию и Нидерланды на грузовиках, спрятав их в боксерские груши, декоративные пуфы, емкости для вина и пива, в поддоны для зелени и овощей и под видом тюков люцерны.

Расследование началось в апреле прошлого года после изъятия 400 килограммов марихуаны и 20 прессованных плиток гашиша, замаскированных в тележке с поддонами для овощей. Поставку направляли в Нидерланды.

По версии следствия, преступная группировка заработала более 30 миллионов евро. Отмечается, что несколько тонн овощей, использованных подозреваемыми, чтобы скрыть наркотики в грузовиках, были переданы Красному Кресту в Фигерасе.

По словам органов власти, это крупнейшая операция по обезвреживанию группировки, занимавшейся выращиванием наркотиков на территории страны.

Лента новостей
0