Посол США в ФРГ намекнул о возможных санкциях из-за "Северного потока – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Thomas EugsterСварка труб на борту судна Solitaire для "Северного потока - 2"
Сварка труб на борту судна Solitaire для Северного потока - 2 - Sputnik Литва
Подписаться
По словам дипломата, строительство газопровода представляет "опасность" для европейской энергетической безопасности

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма ряду немецких компаний, в которых предупредил о возможных санкциях со стороны Вашингтона из-за поддержки проекта "Северный поток – 2".

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Глава немецкого МИД раскритиковал позицию США по "Северному потоку – 2"

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Bild.

По его словам, строительство газопровода приведет к серьезным последствиям для европейских союзников и партнеров США. Гренелл отметил, что проект не поддерживают некоторые страны Восточной Европы, а также ряд стран Западной Европы и Канада.

"Эти партнеры разделяют нашу озабоченность нарастающе агрессивным поведением России, особенно использованием Москвой энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов", — заявил он.

Далее в письме Гренелл обратился к руководству компаний с просьбой рассмотреть "опасность, которую этот проект представляет для европейской энергетической безопасности", а также риск санкций.

По словам дипломата, текст письма является ясным выражением политики США.

"Северный поток – 2"

Проект предусматривает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Общая мощность — 55 миллиардов кубометров газа в год.

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Обокрасть, чтобы напугать: что скрывают противники "Северного потока – 2"

Против "Северного потока – 2" выступают США, Украина и ряд европейских стран. Причем Вашингтон, критикуя проект, преследует собственные интересы по поставкам американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно подчеркивала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий. При этом она призывала не забывать о сохранении роли транзита российского газа через территорию Украины.

Москва не раз заявляла, что воспринимает "Северный поток – 2" как экономический проект и призывала не политизировать его. Кроме того, российские власти отмечали, что запуск газопровода не предполагает приостановку украинского транзита.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Посол США в ФРГ намекнул о возможных санкциях из-за Северного потока – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0