Литва призвала ЕС пересмотреть документ, регулирующий работу дальнобойщиков

© Sputnik / Евгений КарасевФуры в очереди, архивное фото
Фуры в очереди, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Избранная модель может подвергнуть дискриминации некоторые страны Евросоюза и их перевозчиков, считают в литовском Минтрансе

ВИЛЬНЮС, 13 янв -  Sputnik. Министры транспорта Литвы, Польши, Болгарии и Венгрии призвали Европейскую комиссию (ЕК) и Европарламент (ЕП) не поддерживать нынешний проект пакета мобильности, который создает препятствия для свободного движения товаров и услуг.

Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве объем грузоперевозок вырос почти на 11 процентов

Об этом сообщает пресс-служба литовского Минтранса.

Главы ведомств отметили, что проект отошел от своих первоначальных целей, а национальные интересы были поставлены выше европейских. По их мнению, нынешний вариант пакета мобильности является несбалансированным и может нанести ущерб европейской экономике.

На встречах с еврокомиссаром и членами Европарламента министры подчеркнули, что выбранная модель приведет к фрагментации единого европейского рынка.

"Это помешает бесперебойному функционированию внутреннего рынка автомобильных перевозок, создав непропорциональное административное бремя для перевозчиков, особенно для малых и средних фирм, кроме того, будет стимулировать нечестную конкуренцию между перевозчиками из ЕС и третьих стран", — говорится в сообщении.

Руководители ведомств выступили против предложений, связанных с возвращением транспортных средств в страну их регистрации. С их точки зрения, подобные меры являются незаконными и противоречат принципам и политике Евросоюза.

Министры подчеркнули, что одной из важнейших целей пакета мобильности является улучшение условий для водителей, поэтому необходимо, чтобы ЕС и ЕК обеспечили достаточно безопасных парковочных мест и приняли во внимание необходимость адекватной инфраструктуры.

Фуры на границе - Sputnik Литва
В Литве раскритиковали компромиссный вариант пакета мобильности

Пакет мобильности — сборник инициатив в области транспорта, который должен регулировать деятельность транспортного сектора Евросоюза. Он был представлен ЕК 31 мая 2017 года.

В начале декабря министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис раскритиковал компромиссный вариант проекта и заявил, что новые правила могут создать неравные условия конкуренции, поскольку они не будут действительны для третьих стран.

По его словам, поспешное решение может ограничить грузоперевозки.

Лента новостей
0