Президент Литвы призвала ЕС взять на себя ответственность за безопасность

© Photo : ПРЕЗИДЕНТ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИПрезидент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с участниками "Снежной встречи"
Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с участниками Снежной встречи - Sputnik Литва
Подписаться
Для балтийской республики, как подчеркнула глава государства, важно, чтобы Евросоюз усилил сотрудничество в области обороны

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте на "Снежной встрече" заявила, что в связи с ослаблением трансатлантической связи Европа должна взять на себя ответственность за собственную безопасность.

"В нынешних условиях, когда отмечаются нарастающие тенденции к разобщению и ослабление трансатлантической связи, Европа обязана взять на себя ответственность за собственную оборону, при этом сохранить единство альянса и реформировать его оборонный сектор с учетом возникающих угроз", — цитирует ее слова пресс-служба президентского дворца.

Грибаускайте также подчеркнула, что любое отсутствие лидерства открывает путь "для продолжения агрессии и дестабилизации международной обстановки". Как подчеркнула глава государства, для Литвы важно усиление потенциала НАТО в области военной мобильности, противовоздушной обороны и обеспечения максимально быстрого прибытия военной помощи при необходимости.

Встреча министров иностранных дел Украины и Литвы Павла Климкина и Линаса Линкявичюса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Глава МИД Украины заявил, что Россия "притесняет" Киев в Азовском море

"Усиленное сотрудничество ЕС в области обороны может создать добавленную стоимость, поэтому Европа не должна бояться взять на себя больше ответственности за собственную безопасность и последовательно повышать финансирование обороны", — говорится в сообщении пресс-службы.

В своей речи Грибаускайте напомнила о помощи Украине со стороны западных государств, которая, на ее взгляд, "гарантирует безопасность" Вильнюса, региона и ЕС в целом.

Неформальный форум "Снежная встреча" проходит 10-11 января в Тракае. Ежегодное мероприятие является двенадцатым по счету. В четверг Грибаускайте в президентском дворце встретилась с участниками форума, в числе которых также был бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

Осенью прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон предложил создать независимую от США армию Евросоюза. По мнению политика, страны ЕС нуждаются в вооруженных силах для обеспечения безопасности, в том числе в киберпространстве. Его инициативу поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва
Литва усмотрела возможный "шантаж" в лучшей готовности РФ к выходу из БРЭЛЛ

Президент США Дональд Трамп назвал инициативу французского коллеги "оскорбительной" и напомнил, что европейские страны сначала должны заплатить свою долю в оборонный бюджет НАТО.

С заявлениями о нарастающей "российской угрозе" периодически выступают западные политики, в частности из стран Балтии и Польши. Однако в Москве неоднократно напоминали, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса, а НАТО использует истерию Запада, чтобы разместить больше военной техники и батальонов вблизи российских границ.

Лента новостей
0