Глава Минтранса Литвы хочет знать, как используются деньги на ремонт дорог

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaЛитовские дороги зимой
Литовские дороги зимой  - Sputnik Литва
Подписаться
Министр отметил, что ремонт дорожного покрытия является очень важной проблемой для всех литовцев

ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис поручил Дирекции автомобильных дорог провести внутреннее расследование о распределении денежных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

"Я дал указ Дирекции автомобильных дорог как можно скорее провести расследование, которое должно выявить причины и виновников возможных непрозрачных решений", — заявил министр.

По словам Масюлиса, асфальтирование дорог является чрезвычайно важной проблемой для жителей всех регионов Литвы. Министр отметил, что злоупотребление полномочиями при ведении такого рода работ недопустимо.

Министр ссылается на сообщения в СМИ, в которых говорится, что распределение средств на асфальтирование дорог в муниципалитете Юрбаркас, запланированное на 2018-2020 годы, возможно, было непрозрачным.

Зимняя укладка асфальта в Шяуляе - Sputnik Литва
"Деньги в болото": в Шяуляе новый асфальт хотят разбить через три месяца

В Минтрансе напомнили, что виды работ при асфальтировании участков дороги Дирекция автомобильных дорог выбирает по конкретной методологии, основываясь на четких критериях и в сотрудничестве с муниципалитетами. Например, асфальт на участках дорог в населенных пунктах укладывается в соответствии с численностью населения, интенсивностью движения и муниципальными приоритетами.

В декабре проблема с асфальтированием дорог возникла в Шяуляе. Шяуляйское городское самоуправление опубликовало фотографию, на которой новый асфальт укладывают на старую плитку. Сообщалось, что дорога простоит в таком виде до весны, а потом городские службы просто собьют покрытие и положат новое.

Многие пользователи, в том числе и специалисты, сразу же раскритиковали подобное решение властей. Некоторые отметили, что, пока муниципалитет ничего не делал для города, было даже лучше, чем когда в преддверии выборов в мэрии начали суетиться.

Лента новостей
0