Мэр Вильнюса включил в избирательный штаб представителя ЛГБТ

© Photo : facebook / Tomas Vytautas Raskevičius / Augustas DidzgalvisТомас Витаутас Раскевичюс - борец за права ЛГБТ-сообщества в Литве
Томас Витаутас Раскевичюс - борец за права ЛГБТ-сообщества в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
В команде нынешнего главы города теперь будет работать известный литовский активист

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс включил в свой избирательный штаб представителя ЛГБТ-сообщества Томаса Витаутаса Раскевичюса. Об этом активист сообщил в своем Facebook.

"Это прекрасная возможность показать, что ЛГБТ — часть Вильнюса, а Вильнюс — наш город! Когда права человека от перманентных разговоров становятся частью политической дискуссии, мы все побеждаем. Спасибо за доверие. Теперь поговорим еще громче!" — написал Раскевичюс.

Активист отметил, что выборы мэра в Вильнюсе будут интересными и вместе с предвыборным штабом он сможет создать "маленькое чудо".

Дом Москвы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Вильнюс отказался выдавать новое разрешение на строительство "Дома Москвы"

Правозащитник Томас Витаутас Раскевичюс в 2011 году окончил Институт международных отношений и политологии Вильнюсского университета со степенью бакалавра в области политологии. С 2012 года является членом Национальной организации по правам ЛГБТ "Лига геев Литвы" (LGL), где работает политическим координатором по правам человека.

Раскевичюс активно участвует в различных пропагандистских мероприятиях — в целях улучшения правовой базы и мер государственной политики в отношении прав ЛГБТ-сообщества.

Выборы в муниципальные советы в Литве, а также выборы мэра Вильнюса пройдут 3 марта 2019 года.

Кроме баллотирующегося на второй срок Шимашюса, кандидатами на пост главы Вильнюса стали депутат литовского Сейма Наглис Путейкис, который также принимает участие в президентской гонке, лидер Партии труда Виктор Успасских и председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Гинтаутас Палуцкас. Еще одним возможным кандидатом в мэры столицы является бывший глава Вильнюса Артурас Зуокас. "Движение либералов" выдвинуло кандидатуру президента Конфедерации возобновляемой энергии Литвы Мартинаса Нагявичюса.

Лента новостей
0