Премьер Литвы признался, что задумался об участии в выборах президента

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
На фоне критики в адрес правительства и премьер-министра правящая партия задумалась о выдвижении Сквернялиса

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис признался, что последние события заставляют его задуматься об участии в выборах президента страны, сообщает LRT.

Премьер отметил, что "нападение" на него и на правительство заставило правящую партию "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) подумать о том, чтобы Сквернялис участвовал в предвыборной гонке.

"Не раз отвечал на этот вопрос и позицию пока не меняю, хотя те процессы, что происходят в стране, то, что сейчас делается — нападение на меня, на правительство, показывает страх определенных сил, чтобы меня назвали кандидатом. Это заставляет нас (премьер-министра и правящую партию. — Sputnik) задуматься", — заявил глава кабмина.

До этого Сквернялис говорил, что сконцентрирован на работе в правительстве и не думает о предстоящих в следующем году выборах президента. 

Депутат сейма Наглис Путейкис - Sputnik Литва
Путейкис пойдет на выборы не только президента Литвы, но и мэра Вильнюса

На этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что отношения между правящим большинством и общественностью переживают кризис. Она утверждала, что "заносчивое всезнайство" правящей партии привело к хаосу во многих сферах. По словам Грибаускайте, кабмин "похож на бульдозер", у которого не было необходимости прислушиваться к кому-то.

В ответ на это Сквернялис заявил, что публичный имидж лидера страны является всего лишь "нарисованным фасадом". Кроме того, Сквернялис, комментируя критику президента, подчеркнул, что она не сказала ничего нового и "последние десять лет" использует "одну и ту же риторику".

Президентские выборы пройдут в Литве в мае 2019 года. О своем участии объявили философ Арвидас Юозайтис, депутат Сейма, экономист Аушра Малдейкене, европарламентарий Валентинас Мазуронис, парламентарий Ингрида Шимоните и европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс, депутат Сейма Наглис Путейкис и бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа.

Официально зарегистрированными кандидатами уже стали Путейкис, Науседа и Юозайтис. Регистрация претендентов будет вестись до 18 февраля 2019 года.

Лента новостей
0