Видео

Военнослужащие украинских ВМС признались в провокации в Азовском море

Подписаться
Задержанные украинские моряки подтвердили, что сознательно игнорировали требования российских пограничников

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России опросили задержанных украинских военных.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
Видео
Корабли ВМС Украины доставили в Керчь

На вопросы ответили капитан третьего ранга Владимир Лесовой, матрос Сергей Цыбизов, а также старший лейтенант Андрей Драч. Они сообщили, что их предупредили о нарушении границ Российской Федерации. Все трое признались в незаконном проникновении в территориальные воды России.

Кроме того, Лесовой добавил, что украинские моряки "сознательно игнорировали запросы по остановке" от российских пограничников.

По его словам, он осознавал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер.

Позднее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак подтвердил, что на борту задержанных в Черном море судов ВМС находились сотрудники ведомства, сообщает РИА Новости. При этом СБУ утверждает, что на задержанных оказывают давление.

В ФСБ заявили, что сотрудники украинского ведомства выполняли прямое указание киевских властей.

Провокация в Керченском проливе

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Литва
Корабли ВМС Украины нарушили госграницу России
В воскресенье корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли границу России. Они вошли во временно закрытую российскую акваторию, где в течение продолжительного времени совершали опасные маневры, не реагируя на требования российской стороны, после чего были задержаны в 20 километрах от побережья.

Россия возбудила уголовное дело и запросила срочный созыв заседания Совета безопасности ООН, однако инициатива была заблокирована.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране. Оно будет действовать 30 дней. Украинская армия и СБУ были приведены в состояние полной готовности.

Лента новостей
0