Электроэнергия в Литве подорожала из-за начавшихся холодов

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Стоимость увеличилась на 13 процентов — до 60,46 евро, аналогичная ситуация сложилась и в соседней Латвии

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Электроэнергия в Литве подорожала из-за холодной погоды, сообщает пресс-служба независимого поставщика электроэнергии Elektrum Lietuva.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Высокие ставки: электроэнергия в странах Балтии будет дорожать до 2025 года

Цены на прошлой неделе в балтийской республике увеличились на 13 процентов — до 60,46 евро за мегаватт-час. Вторую неделю подряд стоимость электроэнергии растет и в Латвии, где цены такие же, как в Литве. При этом в Эстонии стоимость возросла всего на пять процентов — до 56,25 евро за мегаватт-час.

Эксперты Elektrum Lietuva отмечают, что электроэнергия подорожала из-за осадков и похолодания, которые спровоцировали увеличение спроса. Цены выросли в том числе и из-за увеличения стоимости сырья и разрешений на загрязняющие выбросы, а также ограничения пропускной способности смычки EstLink между Эстонией и Финляндией.

В Прибалтике увеличилось потребление электроэнергии на три процента — до 581 гигаватт-часов.

Ранее аналитик Международной аналитической компании в области энергетики ICIS по рынкам энергетики и двуокиси углерода ЕС Вия Пакалкайте спрогнозировала, что цены на электроэнергию в странах Балтии продолжат расти до 2025 года. По ее словам, это будет связано с увеличением стоимости разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Лента новостей
0