В поисках нового лайнера: литовские власти разошлись во взглядах на Spartan

© Фото: kariuomene.kam.ltСамолет ВВС Литвы C-27J Spartan, архивное фото
Самолет ВВС Литвы C-27J Spartan, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
После двух инцидентов с техническими неполадками на воздушном судне премьер Литвы Саулюс Сквернялис заговорил о покупке пассажирского самолета для перевозки должностных лиц

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Главнокомандующий литовской армией Йонас Витаутас Жукас возмутился критикой военных самолетов Spartan, сообщает LRT.

Он подчеркнул, что Spartan — это современные самолеты, которые интенсивно работают, и за последние три года проблемы возникали всего четыре раза.

Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото - Sputnik Литва
В МО Литвы оправдали поломки самолета при перелетах президента и премьера

"После покупки нового лайнера нет никаких гарантий, что он не испортится", — заявил главнокомандующий.

В свою очередь, премьер Литвы Саулюс Сквернялис в эфире Žinių radijas в четверг сообщил, что некоторые спортивные команды готовы внести вклад в содержание пассажирского самолета, если государство решится его купить.

В минувшие выходные президент Литвы Даля Грибаускайте не смогла полететь в Ригу из-за технических неполадок на самолете Spartan, а в понедельник премьер не смог вернуться из Брюсселя из-за поломки воздушного судна производства этой же компании.

После этого Сквернялис заявил, что республике необходим многофункциональный пассажирский самолет, который будет перевозить руководителей страны, делегации и военнослужащих.

У Литвы есть три военных самолета Spartan, которые в настоящее время могут осуществлять полеты.

Лента новостей
0