В МО Литвы оправдали поломки самолета при перелетах президента и премьера

CC0 / wikimedia / Ministry of National Defence Republic of Lithuania / Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото
Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министр обороны подчеркнул, что вопрос о приобретении специальных самолетов для должностных лиц рассматривался, однако это требует больших затрат

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Литовские военные самолеты Spartan меньше всего приспособлены для перевозки должностных лиц, заявил министр обороны республики Раймундас Кароблис.

Самолет ВВС Литвы C-27J Spartan, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы не смог улететь из Брюсселя из-за поломки самолета

Об этом глава ведомства рассказал в эфире Žinių radijas.

"Spartan — это рабочие лошадки, которые работают ежедневно, и их занятость на самом деле большая. Их неисправности соответствуют техническим нормам. Spartan — это военный транспортный самолет и приспособлен именно для перевозки военнослужащих и грузов, но в меньшей степени приспособлен к перевозке высоких должностных лиц. Это не лайнер бизнес-класса или другой самолет, который летает по международным линиям и перевозит гражданских пассажиров", — заявил министр.

Кароблис также добавил, что власти рассматривали вопрос аренды или покупки специальных самолетов для должностных лиц, однако это требует больших затрат. Как отметил министр, для подобных поездок нужны как минимум два самолета и в ближайшее время их точно покупать не будут.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
"Поехал бы на велосипеде": Грибаускайте осудили за пропуск столетия Латвии

Накануне премьер-министр Саулюс Сквернялис не смог вернуться в Литву из Бельгии из-за поломки самолета Spartan. По предварительным данным, поврежден резервный генератор мощности, неисправность была замечена, когда воздушное судно подъезжало к взлетно-посадочной полосе. Техники из литовских ВВС отправятся в Брюссель для его починки на месте.

Несколькими днями ранее аналогичная ситуация произошла с делегацией Литвы во главе с президентом Далей Грибаускайте. В воскресенье они собирались лететь в Ригу на празднование столетия независимости Латвии, однако в аэропорту им сообщили, что рейс отменен из-за технических неполадок в самолете Spartan.

Лента новостей
0