Волки в "боксерской" шкуре: для чего в Литву привезли немецкие БМП

© Photo : Lietuvos kariuomenėBoxer ("Vilkas")
Boxer (Vilkas) - Sputnik Литва
Подписаться
Новая бронетехника в Литве может ожидать в боксах прибытия иностранных экспедиционных войск — для обеспечения национальной безопасности такое количество вооружений явно избыточно

Литва получила первые из 88 боевых машин Boxer консорциума-производителя ARTEC. Они предназначены для мотострелковых подразделений Сухопутных войск. Иностранную машину привязали к литовской истории и традициям национальной армии  переименованием Boxer в Vilkas ("Волк").

Боевая машина пехоты (БМП) Vilkas (Boxer) - Sputnik Литва
В Литву прибыли две БМП Vilkas для участия в военном параде

Зачем Вильнюс размещает на своей территории 88 современных боевых машин, ведь количество БМП не соответствует ни масштабу внешних угроз, ни размеру национальной армии. К примеру, мощная немецкая армия (пятое место в Европе, около 200 тысяч военнослужащих) после длительных испытаний, с 2003 года, и трезвого анализа возможностей колесного броневика заказала 272 единицы. А тут Литва наступает Германии на пятки, хотя в мировом рейтинге военной мощи занимает скромную 95-ю позицию, имея 16-тысячные вооруженные силы.

Крупнейшую оборонную закупку в своей истории — партию из 88 БМП — Литва получила за 440 миллионов долларов (386 миллионов евро). Просто аттракцион щедрости — по пять миллионов за штуку, почти в пять раз ниже рыночной цены.

Boxer не той системы

Для сравнения: в марте Австралия закупила 211 единиц БМП Boxer за пять миллиардов долларов, то есть по 23,7 миллиона долларов за одну боевую машину. В целом покупка и сервис машин обошлись австралийцам в 15,7 миллиарда долларов.

Учения Железный волк  - Sputnik Литва
Литовская бригада "Железный волк" присоединилась к немецкой дивизии

Цена учебной модификации БМП может быть снижена за счет снятия вооружения и части прочих боевых систем, но Литве точно не нужны 88 учебных бронемашин. Для полигонной подготовки водителей достаточно и двух БМП плюс тренажеры.

Щедрость консорциума-производителя ARTEC в отношении Вильнюса можно объяснить только крайней заинтересованностью НАТО. Поставка Вильнюсу всей партии Boxer должна завершиться в 2021 году, но литовские оборонные нужды здесь просто прикрытие.

Изначально, в 2015 году, Министерство обороны Литвы выбрало БМП в "премиальной" конфигурации Puma-Boxer с необитаемой башней, 30-миллиметровой автоматической пушкой Rheinmetall MK 30-2/ABM, пусковыми установками израильского ПТРК Rafael Spike и усиленной защитой.

Встреча президента Литвы Дали Грибаускайте и канцлера Германии Ангелы Меркель, 14 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Грибаускайте рассказала об особой успешности отношений Литвы и Германии

Важными особенностями боевой машины Boxer считаются также высокая защищенность от противотанковых мин, от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов, система защиты от оружия массового поражения и элементы технологии "стелс" в конструкции корпуса. Но, подумав, заказчик предпочел бюджетный вариант — с модифицированным боевым модулем Samson Mk 2, 30-миллиметровой автоматической пушкой ATK Orbital Bushmaster Mk 44 и выдвижной пусковой установкой ПТРК Spike.

Что получила Литва в итоге — неизвестно, ведь машина обладает модульной конструкцией, ее модификацию можно изменить за час.

Концептуальные нестыковки

БМП Boxer с мощным дизельным двигателем (V8 530 кВт), колесной формулой 8х8 обеспечивает грузоподъемность восемь тонн, имеет внутренний объем более 14 кубометров (отсек для экипажа и десанта защищен тройным полом) и способен развивать по шоссе скорость свыше 100 километров в час. Для оборонительных действий в окопах такой объем отсека и скорость передвижения явно избыточны.

Литовская военная пехотная боевая машина Vilkas - Sputnik Литва
В Германии протестировали литовские БМП Vilkas

На фоне форсированного перевооружения республики и сосредоточения на литовской территории все более многочисленных подразделений иностранных войск Генштаб ВС Литвы не выработал внятную военную доктрину на случай ожидаемой большой войны с Россией. Зато в Министерстве обороны недавно подписано соглашение о передаче значительной части литовских войск Бундесверу. Кто в итоге будет принимать решение о боевом применении войск и вооружений, неизвестно, но это будет не Вильнюс.

Сдача национального суверенитета обезличенной и потому безответственной группе "старших партнеров" из НАТО, формирование двусторонних межгосударственных отношений с ближайшими соседями — Россией и Белоруссией — через прицелы БМП Boxer объективно не отвечают интересам Литвы и, безусловно, снижают уровень безопасности мирных литовских граждан.

И к слову, в суровых условиях Мали, в рамках миротворческой миссии MINUSMA сохранили работоспособность лишь 70 из 189 БМП Boxer.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikБМП Boxer
Волки в боксерской шкуре: для чего в Литву привезли немецкие БМП - Sputnik Литва
БМП Boxer
Лента новостей
0