Офицеров-Бельский: европейцы питают надежду оттянуть Brexit

© Photo : Facebook / Dmitriy Ofitserov-BelskiyДоцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский
Доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский - Sputnik Литва
Подписаться
В ЕС надеются, что британцы попытаются изменить свое будущее и проведут еще один референдум, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский
Офицеров-Бельский: европейцы питают надежду оттянуть Brexit

Главный переговорщик от Евросоюза Мишель Барнье предложил продлить переходный период Brexit до конца 2022 года, сообщает The Guardian.

Сторонники и противники Brexit с плакатами у Вестминстерского дворца, 15 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Названы страны Восточной Европы, которые пострадают от Brexit больше всего

Эта мера не только даст сторонам два дополнительных года, чтобы обсудить торговые отношения, но и будет означать, что Великобритания продолжит следовать правилам ЕС и делать взносы в его бюджет.

В интервью Радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский рассказал, что высказывание Барнье направлено на противников Brexit и является призывом к попытке изменить ситуацию.

"Это такой определенный реверанс в сторону противников Brexit. Ведь, в конце концов, если посмотреть на социологический опрос, то противников Brexit больше, чем его сторонников. Поэтому у европейцев есть определенная надежда этот процесс несколько задержать. Ну, хотя бы по той причине, что британцы смогут поменять будущее за оставшееся время: поменять премьер-министра, провести новый референдум и так далее. Эта фраза рассчитана именно на это", — отметил эксперт.

Лента новостей
0