Депутат Рады раскритиковал киевские власти за дискриминацию жителей Крыма

© AFP 2023 / YURY KIRNICHNYКиевская рада
Киевская рада - Sputnik Литва
Подписаться
Политик заявил, что жители полуострова — украинские граждане и Киев должен предоставлять им полный пакет социальных гарантий

ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Киевские власти дискриминируют украинских жителей в Крыму по части социальных выплат и пенсий, заявил в эфире телеканала NewsOne депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Юрий Мирошниченко.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва
Путин подписал указ об экономических мерах против Украины

По его мнению, Киев должен предоставлять проживающим в Крыму "полный пакет гарантий, которые есть в Конституции относительно граждан Украины".

"Я бы хотел сказать, что жители Крыма — это граждане Украины. И сейчас они абсолютно дискриминированы украинским государством в части социальных выплат и пенсий. Никто не может ограничить гражданина в его правах, а Украина отрезала Крым и дискриминировала тех, кто из Крыма пересекает границу и едет сюда", — заявил Мирошниченко.

Полуостров Крым вошел в состав России после референдума, проведенного в марте 2014 года. За присоединение к российской территории проголосовали 96 процентов избирателей региона и более 95 процентов жителей Севастополя. Референдум был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Власти Киева по-прежнему считают Крым своей, но "временно оккупированной территорией". Кроме того, украинские политики периодически выступают с радикальными заявлениями о "возвращении" полуострова.

Однако Москва не раз заявляла, что референдум прошел в соответствии с международным правом. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0