В Литве призвали самоуправления бороться с загрязнением воздуха

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaКайпедский морской порт
Кайпедский морской порт - Sputnik Литва
Подписаться
Министерство окружающей среды предупредило литовские местные власти о растущей угрозе загрязнения воздуха в связи с началом отопительного сезона

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Министерство окружающей среды обратилось ко всем муниципалитетам Литвы с предупреждением о повышении уровня загрязнения воздуха, сообщает пресс-служба министерства.

Данные, полученные в результате государственного экологического мониторинга, говорят о том, что количество твердых частиц в воздухе увеличилось.

Балтийское море, Паланга - Sputnik Литва
В Литве из-за рыбаков вымирают редкие птицы на побережье Балтийского моря

Крайне сложная ситуация в Клайпеде. В этом году в период с 1 января по 18 октября концентрация частиц диаметром менее десяти микрометров превышала предельные показатели.

С началом отопительного сезона и в связи с преобладающей сухой погодой существует реальная угроза того, что в других муниципалитетах норма также будет превышена.

Министерство охраны окружающей среды призвало районные администрации принять все возможные меры для эффективной очистки воздуха и обеспечить условия для сохранения здоровья горожан.

В августе прокуратура Клайпеды начала досудебное расследование о возможном загрязнении воздуха в районе Клайпедского порта. Ранее жители города пожаловались на Клайпедскую компанию морских судов (KLASCO), которая, по их мнению, способствует загрязнению.

Лента новостей
0