Главы МИД ЕС согласовали новый механизм санкций за применение химоружия

© AFP 2023 / JOHN THYSСотрудники ОЗХО в штаб-квартире организации в Гааге, Нидерланды
Сотрудники ОЗХО в штаб-квартире организации в Гааге, Нидерланды - Sputnik Литва
Подписаться
Европейские власти заявили, что меры будут приняты для обеспечения безопасности после инцидента в Солсбери

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Главы МИД стран Евросоюза одобрили в Люксембурге новый механизм санкций за распространение и применение химоружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС. 

Военнослужащие копаются вблизи района, где российский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юля были найдены на скамейке в парке, в Солсбери - Sputnik Литва
Скрипаль не поверил в причастность Москвы к своему отравлению, пишут СМИ

Отмечается, что отныне у Брюсселя будет возможность накладывать санкции на отдельных граждан и организации, "причастные к разработке и применению химоружия, вне зависимости от места, где это происходит, и их национальной принадлежности".

Ограничения подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку активов физических и юридических лиц. Также гражданам ЕС нельзя будет переводить средства лицам и организациям, попавшим в санкционный список.

Европейские власти заявили, что меры будут приняты для обеспечения безопасности после инцидента в Солсбери.

Ранее механизм согласовали постоянные представители стран ЕС. 

Главное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне - Sputnik Литва
Британия отказывается предоставлять визы российским дипломатам

В начале марта в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По утверждению Лондона, это произошло с использованием "боевого нервно-паралитического вещества", а к инциденту была причастна Россия. Британские власти сразу заявили, что вещество имеет "российское происхождение", однако позже даже британская лаборатория Портон-Даун заявила, что страна происхождения яда неизвестна.

Москва неоднократно требовала от Лондона предоставить веские доказательства обвинений и допустить российскую сторону к расследованию, однако британские власти так и не предоставили фактов и проигнорировали предложения о сотрудничестве в "деле Скрипалей".

Лента новостей
0