Молодежные организации в Литве выступают против ограничений для СМИ

CC0 / Picjumbo / Девушка работает на компьютере
Девушка работает на компьютере - Sputnik Литва
Подписаться
Журналисты и представители оппозиции считают, что требования Центра регистров ограничивают свободу слова в республике

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Либеральные молодежные организации проведут акцию протеста возле здания правительства Литвы против ограничений в отношении средств массовой информации, сообщает LRT.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Оппозиционеры Литвы призвали Сквернялиса обнародовать аудиозапись заседания

Журналисты и представители оппозиции считают, что введенные Центром регистров ограничения на возможность бесплатного получения информации ущемляют свободу слова. Они призывают отказаться от подобных требований.

По мнению представителей Центра регистров, предыдущая практика свободного доступа к данным является незаконной.

Ранее литовские журналисты обратились с открытым письмом к властям, где потребовали отмены ограничений на получение данных из Центра регистров о деятельности юридических и физических лиц. По их мнению, это является нарушением права на получение и распространение информации, гарантируемое Конституцией.

Письмо подписали редакторы и журналисты ведущих новостных агентств и порталов Литвы, а также представители Союза журналистов республики и некоторые политики.

Кроме того, представители оппозиционной фракции Сейма потребовали от главы правительства Саулюса Сквернялиса обнародовать аудиозапись заседания, где обсуждался вопрос предоставления журналистам информации из центра, так как по неизвестным причинам было отклонено предложение о том, чтобы представители СМИ получали данные бесплатно.

Позднее премьер заявил, что журналистам не придется платить за информацию из Центра регистров, однако окончательное решение будет принято на этой неделе.

Лента новостей
0