Розенфельд: на Западе стараются помешать соглашениям России и Эстонии

© Photo : фото из личного архиваТартуский политолог Игорь Розенфельд
Тартуский политолог Игорь Розенфельд - Sputnik Литва
Подписаться
То, как складываются отношения двух стран, зависит не только от эстонских властей, но и от пожеланий США и Евросоюза, считает политолог Игорь Розенфельд
Розенфельд: на Западе стараются помешать соглашениям России и Эстонии

Правительство России направило в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества между Россией и Эстонией на 2014-2020 годы. Соглашение между РФ, Эстонией и Европейским союзом было подписано российской стороной 29 декабря 2016 года в Москве.

Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Литва
В ГД внесли проект финансирования приграничного сотрудничества с Литвой

Как рассказал Sputnik Эстония политолог и публицист Игорь Розенфельд, не только в балтийской республике, но и в целом на Западе существуют силы, которые хотят помешать налаживанию отношений Москвы и Таллина.

"Конечно, все переговоры, все действия, направленные между Эстонией и Россией, приветствуются. Но дело в том, что нужно всегда обращать внимание на те силы, которые будут препятствовать этому. Мы знаем, что попытки установления нормальных отношений между Россией и Эстонией начались еще в начале 1990-х годов, но, к сожалению, всегда сталкивались с какими-то проблемами", — напомнил эксперт.

По его словам, следует быть готовыми к тому, что проектам сотрудничества будут противодействовать.

"Я думаю, что нынешняя коалиция более способна на контакт с Россией. Надо иметь в виду, что скоро будут парламентские выборы. Эта коалиция будет существовать до марта 2019 года, и мы не знаем, кто будет формировать правительство после выборов. Это очень важно, потому что от этого будет зависеть судьба этих договоров. Надо понимать еще и вот что. США и Евросоюз в настоящее время занимают, так скажем, жесткую позицию по отношению к России, и это скажется, конечно, и на отношениях с Эстонией. Общая концепция заключалась в том, чтобы создать из Эстонии такой буфер и жестко противодействовать и противостоять. Все попытки нормальных отношений могут блокироваться вот оттуда. Надо быть осторожным реалистом", — считает Розенфельд.

Лента новостей
0