В Литве больные диабетом не могут достать глюкометры

CC BY 2.0 / Mike Mozart / Тест на определение уровня сахара в крови
Тест на определение уровня сахара в крови - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские пациенты с диабетом каждый день сталкиваются с вызовами, когда у них нет возможности купить лекарство, глюкометр или инсулиновую иглу

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. В Литве люди, болеющие диабетом, испытывают много сложностей при контроле своего заболевания, сообщает LRT.

Машины литовской скорой помощи - Sputnik Литва
Врачи скорой помощи Литвы и Латвии будут работать вместе

Людям тяжело получить новые иглы для инсулиновых шприцов, а с июля они должны платить за некоторые виды инсулина. Кроме того, стало сложно достать глюкометр. Литовские фармацевты ждут появления новых приборов, а люди тем временем отправляются за ними в Германию или другие западные страны.

Житель Каунаса Альгирдас Жукас заявил, что "для пациентов с диабетом каждый день в Литве — это вызов".

По его словам, шприц-ручка для инсулина может понадобиться в день до четырех-пяти раз, а необходимость ее использования может продолжаться до двух недель. При этом иглы не заменяются, но диабетики их не покупают, потому что придется платить около 30 евро в месяц.

Больным приходится заранее рассчитывать, какая доза инсулина им необходима.

В Западной Европе популярны глюкометры нового поколения. Однако в Литве они отсутствуют вовсе.

Министерство здравоохранения обещает в ближайшее время ввести новую группу инсулина, что должно привести к снижению цен на лекарства. Однако неясно, решиться ли проблема с инсулиновыми иглами.

Представитель Eurovaistinės Аста Валаткевичене заявила, что постоянно ведутся переговоры с поставщиками и производителями. Они готовы поставлять больше товаров. Однако проблема заключается в том, что подобные расширения на балтийском рынке не предусмотрены.

Лента новостей
0