Лидер правящей партии рассказал о кандидате на выборах президента Литвы

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
СКЗЛ планирует определиться со своим представителем в конце этого года или начале следующего. По словам лидера партии, это будет человек, представляющий не "верхи", а "низы"

ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что на президентских выборах от них будет кандидат, представляющий "низы", сообщает "Парламентская газета".

"Мы считаем, что кандидат "Союза крестьян и зеленых" победит на президентских выборах, поскольку он явится кандидатом, который будет представлять не "верхи", а "низы", — рассказал политик журналистам в Сейме.

Местные СМИ предполагают, что СКЗЛ на выборах будет представлять премьер-министр республики Саулюс Сквернялис, однако он до сих пор официально не объявлял, будет ли баллотироваться в президенты. Согласно опросам населения, Сквернялис входит в число лидеров предполагаемых кандидатов на пост главы государства.

Депутат Сейма Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва
Консерватор Павиленис отказался от участия в выборах президента Литвы

По словам Карбаускиса, премьер — это тот человек, который общается на равных с каждым.

"Как я каждый день, идя с работы, общаюсь с каждой уборщицей как с равным себе человеком", — подчеркнул лидер правящей партии.

СКЗЛ планирует определиться с кандидатом на пост президента на съезде партии в конце года или в начале следующего.

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года.

Ранее о своем намерении побороться за пост президента заявляли консерватор Вигаудас Ушацкас, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец. Кроме того, "Движение либералов" выбрало своим кандидатом евродепутата Пятраса Ауштрявичюса.

В понедельник бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа и философ, один из основателей движения "Саюдис" Арвидас Юозайтис объявили, что будут участвовать в президентской гонке.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Лидер правящей партии рассказал о кандидате на выборах президента Литвы - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0