Литовские баскетболисты продолжают победное шествие к ЧМ-2019

Баскетболисты сборной Литвы успешно начали второй этап отбора на мировое первенство 2019 года в Китае, обыграв в пятницу на выезде команду Хорватии

На последнем чемпионате Европы в прошлом году хорваты и литовцы выступили одинаково неудачно, финишировав рядом, соответственно на десятом и девятом местах, и уступив дорогу соперникам в 1/8 финала.

Легендарный литовский баскетболист Арвидас сабонис - Sputnik Литва
Арвидас Сабонис придумал, как спасти женский баскетбол в Литве

А вот первый отборочный раунд соперники провели по-разному: Литва не испытала горечи поражений ни в одном из шести первых матчей, тогда как сборная Хорватии сумела выиграть только три встречи.

Матч Хорватия — Литва прошел в Осиеке, где первая четверть не выявила преимущества ни одной из сторон — 21:21. Во второй литовцам удалось совершить рывок 7:0 и сохранить этот перевес до большого перерыва — 43:36.

После перерыва у хорватов нашелся лидер, который смог повести за собой команду, — Боян Богданович. В течение третьей десятиминутки он успел собрать 15 очков из командных 19-ти, тогда как у Литвы за собой всех вел Мантас Калниетис и к концу четверти перевес гостей даже увеличился до "+8" — 63:55.

Хозяева площадки отчаянно бросились в погоню. В немалой степени благодаря усилиям Крунослава Симона им удалось восстановить равновесие — 73:73. Но здесь у литовцев вновь здорово сыграл Калниетис, который был точен и с игры, и с линии штрафных. Команде под руководством Дайнюса Адомайтиса удалось в итоге продолжить победную серию — 84:83.

Известный в прошлом литовский баскетболист Дарюс Сонгайла стал тренером клуба НБА - Sputnik Литва
Литовский баскетболист Сонгайла стал тренером клуба НБА

Самыми результативными игроками у литовцев стали Эймантас Бенджюс (16 очков), Мантас Калниетис (15) и Адас Юшкевичюс (14). В составе хорватов больше всех очков принесли Боян Богданович (22), Дарио Сарич (19) и Крунослав Симон (16).

Одержав седьмую победу, сборная Литвы уверенно возглавляет группу J, и для оформления выхода на ЧМ-2019 подопечным Адомайтиса нужно выиграть еще два матча из оставшихся пяти. Ближайший состоится 17 сентября в Вильнюсе против сборной Нидерландов.