Дискобол Гуджюс снова проиграл Дакресу

© AFP 2023 / JOHN THYSАндрюс Гуджюс
Андрюс Гуджюс   - Sputnik Литва
Лучший литовский легкоатлет Андрюс Гуджюс впервые принял участие в розыгрыше Континентального кубка, который прошел в чешской Остраве

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. В турнире, проходящем под эгидой Международной федерации легкой атлетики, приняли участие сильнейшие представители "королевы спорта" из четырех команд — Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Америки и Африки.

Дискобол Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
Литовский дискобол Гуджюс проиграл финал "Бриллиантовой лиги"

Разумеется, Гуджюс защищал цвета Старого Света, а вторым дискоболом от Европы стал швед Даниэль Штоль.

Система соревнований здесь была довольно хитрой: чем меньше попыток тебе удалось выполнить, тем больше шансов, что ты не получишь следующую. У Андрюса, к сожалению, получилась всего одна из четырех — на 66 метров 95 сантиметров. И долгое время этот результат оставался лучшим, пока основной соперник Гуджюса в этом сезоне ямаец Федрик Дакрес не метнул в пятой попытке на 67,97 метра.

В итоге Дакрес одержал победу и принес команде Америки восемь очков, а второе место даже с меньшим результатом, чем у Гуджюса, занял австралиец Мэттью Дэнни (63,99 метра). Литовец остался в этой конкуренции третьим и принес Европе шесть баллов, второй раз подряд проиграв ямайцу (неделю назад Андрюс уступил ему в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе). Штоль тоже выполнил только один удачный бросок на 64,84 метра и занял пятое место.

Общий зачет и Континентальный кубок выиграли легкоатлеты Америки, набравшие по итогам всех 37 дисциплин 262 очка. Второе место у сборной Европы (233), третье заняли представители Азиатско-Тихоокеанского региона (188), Африка замкнула четверку команд-участниц (142).