Литовский дискобол Гуджюс проиграл финал "Бриллиантовой лиги"

© AP Photo / Matt DunhamДискобол Андрюс Гуджюс
Дискобол Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
В Брюсселе накануне прошел финальный этап легкоатлетической "Бриллиантовой лиги", в котором принял участие и самый титулованный литовский спортсмен — дискобол Андрюс Гуджюс

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. У Гуджюса в Брюсселе засчитали пять попыток из шести, а самая дальняя получилась на 67 метров 56 сантиметров.

Литовский дискобол Андрюс Гуджюс завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы в Берлине - Sputnik Литва
Литовские легкоатлеты подтвердили свою силу в Хожуве и Бергене

Однако его основной конкурент в этом сезоне — ямаец Федрик Дакрес — еще в первой попытке послал снаряд на 68,67 метра и в итоге этот результат так никто и не смог превзойти.

Дакрес в этом сезоне выиграл четыре из пяти этапов "Бриллиантовой лиги", на которых было представлено метание диска, и только раз уступил Гуджюсу в Осло. Поэтому вполне закономерна и его победа в общем зачете, а Гуджюс остался в генеральной классификации вторым.

Через неделю в чешской Остраве пройдет финал Континентального кубка ИААФ. У Гуджюса будет возможность взять реванш у Дакреса. Литовский спортсмен представит цвета сборной Европы вместе со шведом Даниэлем Штолем, которого совсем недавно опередил в борьбе за титул чемпиона Европы-2018.

К слову, в Брюсселе Штоль замкнул тройку сильнейших с результатом 66,74 метра. Однако именно шведскому дискоболу принадлежит лучший результат сезона в мире, который он показал буквально неделю назад на домашних соревнованиях в Эскельстуне, — 69,72 метра.