Радары на дорогах Литвы начали фиксировать превышение скорости

© Photo : Lituvos automobilių kelių direkcijaСекторный спидометр на литовских дорогах, архивное фото
Секторный спидометр на литовских дорогах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
До 1 сентября система устанавливала скорость, с которой ехал автомобиль, но водители не получали штрафы за несоблюдение правил

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Радары, установленные на дорогах Литвы, с 1 сентября будут передавать информацию о нарушениях скоростного режима регистру административных правонарушений, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Новые машины для литовской полиции - Sputnik Литва
Литовская полиция усилит патрулирование на дорогах

До этого они только фиксировали превышение скорости. Теперь водители, нарушившие правила, будут получать штрафы.

В настоящее время на дорогах государственного значения установлены всего 25 радаров, которые фиксируют среднюю скорость. Во время прохождения сектора автомобилем один датчик считывает скорость в начале отрезка, второй — в конце. Система высчитывает среднюю скорость движения машины, и если она выше допустимой, то водитель будет оштрафован.

Перед каждым участком дороги с радарами будут установлены предупреждающие знаки.

Дирекция автомобильных дорог отмечает, что цель таких систем — не наказать водителя, а обеспечить безопасность на дорогах, а также добиться, чтобы автомобилисты ездили с допустимой скоростью. По данным ведомства, около 70 процентов аварий происходят именно из-за превышения скорости.

Лента новостей
0