Нетаньяху заявил, что отношения Израиля и России стали лучше

© Sputnik / Сергей ГунеевПремьер-министр Израиля Б. Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Литва
Подписаться
Израильский премьер подчеркнул, что появились аспекты, по которым страны придерживаются общего мнения. Он также выразил надежду, что в будущем эти отношения укрепятся

ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал об улучшениях в израильско-российских отношениях, сообщает РИА Новости.

Об этом израильский премьер заявил на общей пресс-конференции с главами правительств трех балтийских республик. Нетаньяху находится с четырехдневным визитом в Вильнюсе.

"Ситуация во взаимоотношениях с Россией изменилась после падения Берлинской стены. Не могу сказать, что мы со всем согласны, но появились аспекты, по которым мы придерживаемся общего мнения", — отметил израильский премьер-министр.

Он подчеркнул, что нормализации отношений с России способствовал и гуманитарный фактор. Нетаньяху отметил, что в Израиль прибыло много евреев из России и это стало так называемым "культурным мостом".

Премьер-министр также выразил надежду, что эти отношения продолжат укрепляться.

Нетаньяху впервые прибыл с визитом в Литву. В балтийской республике он уже провел встречи с президентом Далей Грибаускайте и премьер-министром Саулюсом Сквернялисом.

Даля Грибаускайте с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху - Sputnik Литва
Президент Литвы поддержала возобновление Израилем ассоциации с ЕС

Также ему предстоит встретиться с представителями еврейской общины Литвы.

Накануне визита Нетаньяху в Вильнюс израильский историк, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф напомнил премьеру об отношении к истории Холокоста в Литве. Он заявил, что премьер-министру необходимо ознакомиться с биографией литовского "борца за свободу", командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), чтобы "понять серьезные масштабы искажения Холокоста в Прибалтике и особенно — в Литве".

"Лесные братья" в Литве — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

Кроме того, многие сторонники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины.

Лента новостей
0