Ширинскене подозревает Ландсбергиса в заключении незаконной сделки

© Photo : facebook / Ūsai bėgaЛидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис
Лидер партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Подписаться
Депутат Сейма обратилась в специальные службы с требованием проверить происхождение средств консерватора, на которые он приобрел акции инвестиционного фонда Modern Growth Fund

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Представитель правящего "Союза крестьян и зеленых" Агне Ширинскене заявила, что лидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис скрывает подозрительную сделку почти на миллион евро и не декларирует свои акции, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

Ирена Дягутиене, спикер Сейма Литовской Республики - Sputnik Литва
Молодым везде дорога: правые Литвы готовятся к смене поколений

Депутат обратилась в Государственную налоговую инспекцию (VMI) и Службу расследования финансовых преступлений (FNTT), а Комиссию по этике государственной службы (VTEK) попросила проверить факт наличия незадекларированных акций.

"Я думаю, что лидер консерваторов Ландсбергис должен пояснить компетентным органам, на какие денежные средства он купил ценные бумаги инвестиционного фонда Modern Growth Fund за 750 тысяч евро и почему, указывая в декларации стоимость собственных акций, связь с закрытым акционерным обществом он не декларирует, хотя это предусмотрено литовским законодательством", — сказала Ширинскене.

Обращения Ширинскене, направленные в Государственную налоговую инспекцию и FNTT, указывают, что, судя по активам, в начале 2018 года семья Ландсбергиса не располагала суммой, которая требовалась для приобретения ценных бумаг фонда Modern Growth Fund.

Член Сейма отметила, что в 2018 году Ландсбергис не объявлял о заключении какой-либо сделки по продаже семейной собственности, получении дополнительных кредитов или подарков, поэтому возникает вопрос о происхождении наличных денег. Консерватор объяснений о происхождении средств не дал, хотя и был заинтересован в этом вопросе.

В апреле нынешнего года между Ширинскене и Ландсбергисом уже возникали прения. Депутат Сейма от партии "зеленых" обращалась в Генпрокуратуру и Службу специальных расследований с просьбой проверить информацию о трудоустройстве тестя лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса. Тогда подозрения депутата не оправдались.

Лента новостей
0