Молодым везде дорога: правые Литвы готовятся к смене поколений

CC BY 2.0 / flickr / Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja / Ирена Дягутиене, спикер Сейма Литовской Республики
Ирена Дягутиене, спикер Сейма Литовской Республики - Sputnik Литва
Подписаться
Старожилы консерваторов начали покидать большую политику. Второй номер "списка" — Ирена Дягутене — заявила о завершении политической карьеры по окончании срока полномочий нынешнего Сейма. Дягутене поддержала смену поколений в самой популярной на сегодня политической силе. Кто из маститых однопартийцев вслед за ней последует на покой?

"Смену поколений" у консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы") пять лет назад затеял не кто иной, как сам основатель и идейный вдохновитель партии, ныне 85-летний Витаутас Ландсбергис.

Депутат литовского парламента Мантас Адоменас, архивное фото - Sputnik Литва
Адоменас считает "переигрыванием" истории признание Компартии "преступной"

Манипулируя красивыми словами о свежей крови в руководстве партии и "светлом будущем Литвы", Ландсбергис преследовал свои узкокорыстные цели — снова вернуть рычаги управления партией в свои руки. А после этого вписать свою фамилию в историю Литвы не как "первый фактический руководитель", а как президент.

В начале эпохи независимости властолюбивый председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис не смог захватить власть и стать единоличным правителем молодой Литовской Республики. На политической арене ему противостояли такие крупные фигуры, как Альгирдас Бразаускас, Казимира Прунскене и многие фактические основатели "Саюдиса", знавшие всю подноготную "пианиста".

Первые президентские выборы в 1993 году Ландсбергис с треском проиграл Бразаускасу. А затем из Америки прислали своего смотрящего за Литвой — Валдаса Адамкуса, который дважды занимал президентский пост. Видимо, за океаном стопроцентного доверия "первому фактическому руководителю" уже тогда не было.

Арвидас Юозайтис - Sputnik Литва
Честного Юозайтиса — в президенты! Но зачем нам архаика?

А в начале 2000-х из рук Ландсбергиса стала уплывать власть и в самой партии консерваторов. Ее захватили энергичные реформаторы во главе с Андрюсом Кубилюсом. Они-то и привели Литву в Евросоюз и НАТО. "Патриарха" же на долгие десять лет отправили в почетную ссылку — в Европарламент.

Из Брюсселя Ландсбергис внимательно наблюдал не только за мировыми процессами, но и за тем, что происходит в родной Литве. И как только в президентском дворце после строптивого Адамкуса поселилась Даля Грибаускайте, Ландсбергис стал все чаще наведываться в Вильнюс. Видимо, в его потертом портфеле нашлись нужные бумаги, которые быстро превратили Грибаускайте в послушную ученицу и последовательницу Профессора.

Затем наступила пора поквитаться и с обидчиками — однопартийцами. Неудачное правление в 2008-2012 годах и последующий за этим провал консерваторов на парламентских выборах Ландсбергис использовал по полной.

Путем интриг и давления на политсовет СО-ХДЛ он для начала добился передачи своего мандата европарламентария по наследству фамилии молодому внуку Габриэлюсу. В большую политику потомок Ландсбергиса вошел как к себе домой. И неважно, что еще за пару месяцев до выборов в Европарламент о Габриэлюсе знали лишь в узком кругу сотрудников МИД. А через пару лет мажор светлейшей фамилии уже встал у руля самой крупной политической партии.

Председатель партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис и член партии Саулюс Сквернялис на встрече с президентом - Sputnik Литва
Тайна правящей партии: кого СКЗЛ может отправить на выборы президента Литвы

Старожилы консерваторов покорно молчали. Видимо, знали, что в профессорском портфеле есть папки с "интересными материалами" и на них.

Сам же Профессор, несмотря на преклонный возраст, с утроенной энергией стал готовиться к главному сражению в своей жизни — продвижению внука в президентский дворец. Для этого нужно было выиграть парламентские выборы 2016 года, сформировать послушную правящую коалицию, сделать внука премьер-министром, а затем внести изменения в Конституцию, которая ограничивает сорока годами возрастной ценз соискателей на звание президент Литвы. Ведь в 2019 году Габриэлюсу Ландсбергису исполнится лишь 36 лет.     

И все эти планы рухнули после второго тура парламентских выборов 2016 года, когда стало ясно, что место СО-ХДЛ не у руля государства, а на скамейке оппозиции.

Вот и на президентских выборах 2019 года консерваторам ничего не светит. С уходом из президентского дворца Дали Грибаускайте из рук Витаутаса Ландсбергиса будет вырвана последняя ниточка управления, за которую он дергает до сих пор.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: если закон о Компартии примут, Грибаускайте займет камеру №1

Теперь ставка только на молодую поросль консерваторов. От стариков будут избавляться как от ненужного балласта. Первой из старожилов о своей капитуляции официально заявила Ирена Дягутене, которая на различных должностях в Сейме с 1996 года.

"Я действительно не буду участвовать. Нигде. Думаю о том, чтобы уйти. Пришло время для следующего поколения. Долгое время прошло в политике, и я думаю, что самое время уйти," — цитирует Ирену Дягутене издание "Обзор".

За 22 года политической карьеры Дягутене была и спикером парламента (2009-2012), и министром соцобеспечения и труда в правительстве Вагнорюса (1996-2000), и даже одну неделю исполняющим обязанности премьер-министра — с 27 октября по 3 ноября 1999 года.   

Кто последует за Дягутене? Андрюс Кубилюс? Раса Юкнявичене? Арвидас Анушаускас? Аудронюс Ажубалис? Эмануэлис Зингерис?

В приемной молодого председателя СО-ХД Габриэлюса Ландсбергиса уже скопилась плеяда молодых и энергичный политиков. Своего звездного часа "порулить" ждут Лауринас Касчюнас, Агне Билотайте, Миколас Маяускас. 

Терпеливо ждет и профессор Витаутас Ландсбергис. У него в запасе еще есть несколько лет активной жизни. Онкология — не приговор при нынешнем уровне медицины, а 85 лет — не возраст. Дедуле уже пережил всех своих самых главных врагов и надеется дожить до того момента, когда собственноручно наденет президентскую цепь на шею своего внука, а в графу "президенты Литвы" собственноручно впишет фамилию Ландсбергис.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0