В Москву доставили тела погибших в ЦАР журналистов из России

© Sputnik / Евгения НовоженинаЦветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центрально-Африканской Республике журналистах
Цветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центрально-Африканской Республике журналистах - Sputnik Литва
Подписаться
Тела погибших российских граждан будут отправлены на судмедэкспертизу; представители следствия пока не намерены отвечать на вопросы журналистов

ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. В Москву из Парижа доставили тела журналистов, погибших в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аэропорту Шереметьево.

Цветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центральноафриканской Республике журналистах - Sputnik Литва
Гибель журналистов в Африке: зачем врут те, кто их туда послал

Тела погибших доставили в Москву в ночь на воскресенье. Их перевозили рейсом 1144 компании Air France. Тела будут отправлены на судмедэкспертизу.

По словам источника, представители следствия, сопровождающие погибших, не будут общаться со СМИ. В терминал Е, где встречали рейс 1144, прибыли родственники и представители "Центра управления расследованиями", по заданию которого группа поехала в Африку.

Перед прибытием самолета у выхода для пассажиров собрались журналисты. Люди, выходящие из самолета, заявили репортерам, что не знают, перевозил ли их самолет тела погибших.

Гибель журналистов

В ЦАР 30 июля погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. Все они работали над документальным фильмом о присутствии российских военных инструкторов в ЦАР, по заказу "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского.

У журналистов были просроченные удостоверения различных СМИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

В МИД России назвали абсурдными сообщения о расследовании в ЦАР, отметив, что ведомство еще в марте сообщало об отправке инструкторов в эту страну. Кроме того, в МИД РФ рассказали, что погибшие оформили поездку в ЦАР как туристическую.

Цветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центрально-Африканской Республике журналистах - Sputnik Литва
МИД России назвал возможный мотив убийства журналистов в ЦАР

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, по предварительным данным, целью нападения на трех погибших в Центрально-Африканской Республике российских журналистов было ограбление, при попытке оказать сопротивление они были убиты.

Обстановка в ЦАР

Ситуация в Центрально-Африканской Республике обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Число погибших составляет более шести тысяч.

Ранее МИД России опубликовал рекомендации, в которых говорится, что силы правопорядка ЦАР "практически не функционируют и рассчитывать на их помощь в случае неприятностей особо не приходится". В министерстве предупреждали, что посещение страны сопряжено с рисками. В ЦАР регулярно происходят вооруженные ограбления, убийства и нападения на иностранцев.

Лента новостей
0