МИД России назвал возможный мотив убийства журналистов в ЦАР

© Sputnik / Евгения НовоженинаЦветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центрально-Африканской Республике журналистах
Цветы у Дома журналиста в память о троих убитых в Центрально-Африканской Республике журналистах - Sputnik Литва
Подписаться
По неизвестным причинам Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль не обратились за получением журналистской аккредитации к местным властям и не воспользовались бронежилетами с надписью Press

ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. По предварительным данным, целью нападения на трех погибших в Центрально-Африканской Республике российских журналистов было ограбление, при попытке оказать сопротивление они были убиты, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Общий вид столицы Центрально-Африканской республики Банги - Sputnik Литва
Врачи в ЦАР не нашли следов пыток на телах убитых российских журналистов

Ее слова приводятся на странице внешнеполитического ведомства в Twitter.

Также Захарова отметила, что по неизвестным причинам Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль не обратились за содействием или получением журналистской аккредитации в местные органы, а кроме того, не воспользовались бронежилетами с надписью Press, с помощью которых окружающие могли бы их идентифицировать.

В понедельник трое россиян были убиты в ЦАР. Все они работали над документальным фильмом по заказу "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского.

По информации источника, у Джемаля, Радченко и Расторгуева были при себе просроченные удостоверения различных СМИ. В российском МИД сообщили, что погибшие оформили поездку в ЦАР как туристическую.

Обстановка в африканской республике крайне нестабильна с 2013 года из-за развития конфликта на межрелигиозной почве. По данным ООН, с момента начала столкновений погибли несколько тысяч человек.

Лента новостей
0