Горсовет Клайпеды начал процедуру импичмента Титову

© Photo : Klaipėdos miesto savivaldybės administracijaДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
После слов депутата о причастности командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса) к убийству мирных жителей на политика обрушился шквал критики

ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Городской совет Клайпеды начал процедуру импичмента в отношении депутата, главы местного отделения "Союза русских Литвы" Вячеслава Титова по инициативе мэра Витаутаса Грубляускаса, сообщает пресс-служба самоуправления.

Клайпеда - вид города - Sputnik Литва
На митинге в Клайпеде депутата Титова обсыпали мукой

Ранее Титов на заседании комитета экономики и финансов, который обсуждал идею увековечивания памяти командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), возмутился данной идей мэра Клайпеды. Депутат заявил, что "партизан" был причастен к убийству восьми тысяч жителей Литвы.

После слов Титова Клайпедская окружная прокуратура начала досудебное расследование по статье об оскорблении памяти покойного.

Сам депутат на своей странице в Facebook опубликовал копии приговора Верховного суда Литовской ССР, где говорится о преступлениях Раманаускаса (Ванагаса).

Горсовет сформировал комиссию по импичменту Титову, которая должна решить, есть ли основания для продолжения процедуры и следует ли обращаться в Верховный суд Литвы. Свои выводы комиссия должна сделать в течение двух месяцев.

Город Клайпеда в Литве - Sputnik Литва
Депутат из Клайпеды представил доказательства своих слов о "лесном брате"

Ранее в поддержку Титова состоялся митинг, на который пришли и противники депутата. Один из членов горсовета бросил в него горсть муки.

После инцидента политик заявил, что всегда должно быть место для дискуссии, и выразил сожаление, что часть общества не может принять альтернативное мнение.

Sputnik Литва пытался связаться с председателем "Союза русских Литвы" Сергеем Дмитриевым, но пока это не удалось.

Кроме того, городской совет принял решение увековечить имя Раманаускаса (Ванагаса) в Клайпеде. Памятная табличка будет размещена на стене бывшего здания Клайпедского педагогического института, где в период с 1937 по 1939 годы учился "партизан".

За это решение проголосовали 23 члена горсовета, трое человек воздержались, против высказался один.

В Литве "партизанами" считают и "лесных братьев" — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Горсовет Клайпеды начал процедуру импичмента Титову - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0