Израильские военные сбили самолет ВВС Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирийские ВВС возобновили вылеты с аэродрома Шайрат
Сирийские ВВС возобновили вылеты с аэродрома Шайрат - Sputnik Литва
Подписаться
Военные сообщили, что воздушное судно нарушило границу, однако позже появилась информация, что сбитый самолет находился на сирийской территории

ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Израильские военные сбили самолет "Сухой" сирийских военно-воздушных сил, который нарушил воздушное пространство страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу израильской армии.

Члены Белых касок выносят раненого из-под завалов в Думе, Сирия, архивное фото - Sputnik Литва
Израиль эвакуировал из Сирии активистов "Белых касок"

"Армия обороны Израиля отслеживала приближение самолета, который углубился на два километра в израильское воздушное пространство. Затем он был перехвачен ракетами Patriot", — говорится в сообщение.

По сирийскому самолету было выпущено две ракеты. Израильские военные предполагают, что "Сухой" мог участвовать в боевых действиях, которые в последние недели наблюдаются в приграничных районах на юго-западе Сирии.

Один пилот сбитого самолета погиб, судьба второго - неизвестна.

Израиль также намерен направить протест миротворцам ООН в связи с инцидентом.

Позже появилась информация, что сбитый самолет не нарушал границу. Он находился в воздушном пространстве Сирии и наносил удары по позициям "Исламского государства"*.

"Израиль атаковал наш военный самолет во время выполнения задания в районе Сайды на окраине долины Ярмук в воздушном пространстве Сирии", — заявил источник РИА Новости.

Между двумя государствами идет многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот. Кроме того, израильская армия не раз наносила удары по Сирии, утверждая, что это необходимо, чтобы не допустить попадания современных вооружений в руки противников.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0