Литовка Вайткуте завоевала два золота на чемпионате Европы по армрестлингу

© Photo : facebook \ European Armwrestling Federation EAFПервенство Европы по армрестлингу в Софии
Первенство Европы по армрестлингу в Софии - Sputnik Литва
Отлично выступили на первенстве Европы по армрестлингу в Софии литовские спортсмены, завоевавшие в общей сложности семь медалей

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Две из семи наград оказались золотыми, и завоевала их Эгле Вайткуте, которая оказалась сильнее всех в весовой категории свыше 80 килограммов в соревнованиях как на левой руке, так и на правой.

Игрок сборной Литвы по гандболу Йонас Трухановичюс в составе французского Монпелье выиграл Лигу Чемпионов - Sputnik Литва
Историческое событие: литовский гандболист выиграл Лигу чемпионов

Оба раза в финале Эгле брала вверх над россиянкой Мадиной Кайровой.

У мужчин серебро в копилку литовской команды добавил Миндаугас Тарасайтис. Ему удалось пробиться в финал в весовой категории до 70 килограммов на левой руке, правда, там Миндаугас уступил Эмилю Амирзадяну из Армении.

Четвертое место здесь занял еще один представитель Литвы Клаудис Марчукайтис, уступивший бронзу россиянину Олегу Черкасову. В соревнованиях на правой руке уже Тарасайтис остался четвертым, а Марчукайтис — девятым.

Бронзу у мужчин в весе до 80 килограммов на правой руке завоевал Шарунас Манарка, одолевший в схватке за третье место румына Виорела Добрина. Выиграл здесь, к слову, латвийский силач Владислав Красовский. Причем победу латвиец одержал и на левой руке, где Манарка занял десятое место.

Еще одну бронзовую медаль Литве принесла Габриэла Бутаутайте в категории U-21 и в весовой категории до 65 килограммов (левой).

Также в активе литовцев значатся два серебра, которые завоевали в конкуренции ветеранов (от 50 лет и старше) Рамутис Палискис (до 90 килограммов) и Видас Микеленис (свыше 100 килограммов).

Всего в чемпионате Европы – 2018 приняли участие более 800 армрестлеров из 32 стран. Литва с семью наградами (два золота, три серебра и две бронзы) заняла 11-е место в общекомандном зачете, а выиграла первенство сборная России (44, 39, 30).