Историческое событие: литовский гандболист выиграл Лигу чемпионов

© Photo : twitter / Midi Libre SportsИгрок сборной Литвы по гандболу Йонас Трухановичюс в составе французского "Монпелье" выиграл Лигу Чемпионов
Игрок сборной Литвы по гандболу Йонас Трухановичюс в составе французского Монпелье выиграл Лигу Чемпионов - Sputnik Литва
Игрок сборной Литвы Йонас Трухановичюс в составе французского "Монпелье" стал победителем самого престижного клубного турнира в европейском гандболе — Лиги чемпионов

ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. "Монпелье" сумел пробиться в "Финал четырех", куда помимо него вышли еще два французских клуба — "Пари Сен-Жермен" и "Нант", а также действующий обладатель титула македонский "Вардар".

Сборная Литвы по гандболу, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оставила Латвию без шанса попасть на чемпионат мира по гандболу

Именно "Вардар" и достался "Монпелье" в полуфинале. Команда Трухановичюса на протяжении всего матча вела в счете и в итоге сумела удержать минимальное преимущество — 28:27. Йонаc в этом поединке отметился тремя голами и предупреждением.

В финале "Монпелье" противостоял "Нант". Первый тайм остался за командой Трухановичюса — 16:13. После перерыва гандболистам "Нанта" удалось сравнять счет (24:24), однако концовка игры полностью осталась за "Монпелье" — 32:27. В решающем поединке Йонас отметился важным голом под занавес игры и стал первым литовцем в истории гандбола, которому удалось выиграть Лигу чемпионов.

К слову, "Монпелье" сам впервые выиграл этот престижный турнир, да и вообще впервые пробился в "Финал четырех". В прошлом году клуб Трухановичюса остановился в шаге от того, чтобы попасть в квартет сильнейших, уступив тогда в четвертьфинале венгерскому "Веспрему".

Теперь Трухановичюс должен присоединиться к национальной сборной, которой уже 8 июня предстоит важный первый матч нокаут-раунда против Исландии за выход в ЧМ-2019.