Безумный матч клуба Сливки, Черных и "Динамо" ставят подножку "Спартаку"

© Photo : RGFOOTBALLМатч заключительного 38 тура чемпионата Шотландии "Хиберниан" проводил дома против "Глазго Рейнджерс"
Матч заключительного 38 тура чемпионата Шотландии Хиберниан проводил дома против Глазго Рейнджерс - Sputnik Литва
Литовские футболисты Викинтас Сливка и Федор Черных завершили сезон в шотландской и российской премьер-лигах соответственно. "Хиберниан" Сливки был близок к бронзе, однако поединок с "Глазго Рейнджерс" завершил ничьей. А "Динамо" и Черных поставили подножку "Спартаку", лишив того прямой путевки в Лигу чемпионов

ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Матч заключительного 38 тура чемпионата Шотландии "Хиберниан" проводил дома против "Глазго Рейнджерс", при этом в случае победы команда Сливки могла обойти именитый клуб и занять третье место.

Клуб Хапоэль из Хайфы - Sputnik Литва
Литовский футболист Шеткус выиграл Кубок Израиля

И начала игру так, что все сомнения по этому поводу быстро улетучились: к середине первого тайма "Хиберниан" вел 3:0! Причем Сливка принял участие во втором голе, отдав головой результативный пас Скотту Аллану.

Но "Рейнджерс" не был бы собой, если бы не попытался даже в такой ситуации отыграться. Уже к 40-й минуте гости сравняли счет — 3:3! А к середине второй половины встречи клуб из Глазго вел 5:3!!!

© Photo : Facebook / Vykintas SlivkaЛитовский футболист - Викинтас Сливка
Литовский футболист - Викинтас Сливка - Sputnik Литва
Литовский футболист - Викинтас Сливка

Однако и "Хиберниан" не собирался сдаваться, даже пропустив пять мячей подряд. На 70-й минуте Джейми Макларен после передачи Сливки сократил отставание до минимума — 4:5.

За пять минут до окончания основного времени "Рейнджерс" остался вдесятером после удаления за вторую желтую Джейсона Холта, а на третьей добавленной арбитром минуте неутомимый Макларен оформил хет-трик, сравнял счет и установил окончательный результат этого захватывающего поединка — 5:5.

Викинтас Сливка в последнем матче сезона провел на поле от звонка до звонка, а всего принял участие в 22 играх чемпионата и отметился двумя голами. "Хиберниан" с 67 очками остался четвертым в таблице, "Глазго" (70) — третьим, второе место у "Абердина" (73), а чемпионский титул седьмой год подряд и в 49-й раз за всю историю выиграл "Селтик".

Завершился и чемпионат России в премьер-лиге. Золотые медали за тур до окончания турнира себе обеспечил московский "Локомотив", а второе место в борьбе со "Спартаком" вырвал другой столичный клуб — ЦСКА. К слову, спартаковцев второго места, гарантировавшего участие в групповом турнире Лиги чемпионов, лишило московское "Динамо" с литовским нападающим Федором Черных в составе.

"Красно-белым" надо было обыгрывать динамовцев, чтобы занять второе место, но они уступили (0:1) и после прошлогоднего золота довольствовались лишь бронзой и квалификацией в ЛЧ.

© Photo : facebook / Fedor ČernychЛитовский футболист - Федор Черных
Литовский футболист - Федор Черных - Sputnik Литва
Литовский футболист - Федор Черных

Черных в этой игре вышел на замену за полчаса до окончания встречи, когда его команда уже забила единственный мяч. "Бело-голубым" в итоге удалось сохранить минимальный перевес, одержать десятую победу в сезоне, набрать 40 очков и завершить чемпионат в середине турнирной таблицы на восьмом месте.

Напомним, что Федор Черных перебрался в московское "Динамо" этой зимой из польской "Ягеллонии". За российскую команду в весенней части сезона он успел провести девять матчей и отметиться одним голом.