Литовский футболист Шеткус выиграл Кубок Израиля

© Photo : Facebook / Hapoel Haifa FC Клуб "Хапоэль" из Хайфы
Клуб Хапоэль из Хайфы - Sputnik Литва
Голкипер сборной Литвы по футболу Эрнестас Шеткус стал обладателем Кубка Израиля в составе "Хапоэля" из Хайфы

ВИЛЬНЮС, 11 мая — Sputnik. "Хапоэль" во многом благодаря Шеткусу добрался до финала Кубка страны.

Первого апреля в полуфинале клуб из Хайфы сумел переиграть одноклубников из Рананы в послематчевой серии пенальти, где литовский кипер отразил целых три 11-метровых.

Волонтер из Литвы Иннокентий Зарецкий - Sputnik Литва
Волонтер из Литвы поможет участникам и гостям ЧМ-2018 в России

Затем "Хапоэлю" предстоял финал против иерусалимского "Бейтара" — одного из лидеров национального чемпионата. В первом тайме команды в течение минуты обменялись голами, и счет 1:1 сохранился вплоть до окончания основного времени матча. Не в последнюю очередь опять же стараниями Шеткуса.

В начале второй дополнительной 15-минутки Шейманн вывел "Хапоэль" вперед. Когда пошло уже добавленное арбитром время и "Бейтар" бросил все силы, чтобы отыграться, хайфскому клубу удалось забить третий мяч (отличился Тургеман) и поставить жирную точку — 3:1!

Это первый крупный успех "Хапоэля" с 1999 года, когда клуб завоевал свой единственный в истории чемпионский титул. Кубковый трофей клуб из Хайфы выиграл уже в четвертый раз, но последняя такая победа была датирована аж 1974 годом.

"Хапоэль" по-прежнему претендует и на призовое место в нынешнем сезоне. За три тура до окончания национального чемпионата клуб Шеткуса идет четвертым и отстает от занимающего третью строчку тель-авивского "Маккаби" на одно очко.

32-летний Эрнестас Шеткус выступает за "Хапоэль" с прошлого года и является основным голкипером команды, продолжая славные традиции литовских футболистов Вацловаса Юркуса и Вячеслава Сукристова, выступавших за этот клуб в 90-х годах.