Один из самых известных фотографов ХХ века, обладатель престижных международных наград Юрий Абрамочкин скончался в ночь на 5 апреля. Героями его работ в разное время становились Фидель Кастро, Михаил Горбачев, Юрий Гагарин и Андрей Сахаров. Портреты знаковых деятелей эпохи, исторические события и жизнь простых людей — в кадрах легенды отечественной фотожурналистики.
Подробности — в фотоленте РИА Новости.

1/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Герой Советского Союза Юрий Гагарин, 1961 год.

2/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Танки стоят на Садовом кольце во время путча ГКЧП.
Садовое кольцо. Зубовский бульвар, 4. Здание информационного агентства "Новости", 1991 год.
Садовое кольцо. Зубовский бульвар, 4. Здание информационного агентства "Новости", 1991 год.

Леонид Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково, 1977 год.

Президент России Борис Ельцин (в центре) выступает в Конгрессе США, 1992 год.

Работница комбината искусственного синтетического волокна за работой в ткацком цехе. 1960 год.

Президент РФ Владимир Путин беседует с директором ТПП Евгением Примаковым на XIII отчетном-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, 2003 год.

Очередь в Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади, 1987 год.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев на трибуне Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади во время демонстрации в День международной солидарности трудящихся, 1985 год.

"Песочница". Выставочный фонд члена Союза журналистов и Союза фотохудожников России, заслуженного работника культуры РФ Юрия Васильевича Абрамочкина.

10/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Фотограф Юрий Абрамочкин и первый космонавт Юрий Гагарин. 1961 год.

11/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Парад на Красной площади. Москва, 1964 год.

12/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Лезгинка Махмуда Эсамбаева. Предгорье Грозного, 1971 год.

13/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Рождение балерины. Москва, 1965 год.

В одном из залов Государственной Третьяковской галереи, 1960 год.

Официальный визит в СССР президента США Рональда Рейгана. Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев и президент США Р. Рейган во время беседы в Кремле.

18 июня 1973 года по приглашению Президента США Ричарда Никсона с официальным визитом в Вашингтон прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев. Леонид Ильич Брежнев во время официальной церемонии встречи у Белого дома.

Академик Андрей Сахаров на заседании I съезда народных депутатов СССР, 1989 год.

Ленинградский эстрадный ансамбль "Дружба". Художественный руководитель Александр Броневицкий. Поет Эдита Пьеха.

19/21
© Sputnik / Yuryi Abramochkin
Юный целинник на полях в Кустанайской области, 1962 год.

Жители Панаевска на прогулке.

Сам Абрамочкин так говорил о своей работе: "Я взял в руки фотоаппарат рано. И с тех пор никогда с ним не расставался. Я больше ничего не умею. Я – фотограф. И я считаю, что это искусство".