Мейлутите завоевала еще одно золото для Литвы на ЧЕ по плаванию

© Photo : Rūta MeilutytėРута Мейлутите, архивное фото
Рута Мейлутите, архивное фото - Sputnik Литва
В третий день соревнований в Копенгагене спортсменка заняла лидирующую позицию на дистанции 100 метров брассом, оставив позади участниц из Финляндии и Испании

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Литовская спортсменка Рута Мейлутите выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию в Дании, с чем ее и поздравила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Пловец Данас Рапшис во время церемонии награждения - Sputnik Литва
Рапшис выиграл для Литвы золото на чемпионате Европы по плаванию

В субботу Мейлутите завершила гонку на дистанции 100 метров брассом (1:03,79) и заняла первое место. Литовке удалось обойти Йенну Лаукканен (1:04,25) из Финляндии и Хессику Валь Монтеро (1:04,80) из Испании.

Грибаускайте поздравила спортсменку с победой и пожелала ей дальнейших успехов. По словам главы государства, победа Мейлутите – это победа для всей Литвы.

На чемпионате Европы по плаванию в Копенгагене литовка завоевала уже вторую золотую медаль. В первый день соревнований она выиграла гонку на дистанции 50 метров брассом.