Рапшис выиграл для Литвы золото на чемпионате Европы по плаванию

© REUTERSПловец Данас Рапшис во время церемонии награждения
Пловец Данас Рапшис во время церемонии награждения - Sputnik Литва
Второй день чемпионата Европы по плаванию в Копенгагене принес Литве еще одну медаль, причем золотую, и выиграл ее 22-летний Данас Рапшис, накануне завоевавший бронзу

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Днем ранее Данас Рапшис обновил национальный рекорд на дистанции 200 метров на спине, где стал бронзовым призером.

Литовскакя пловчиха  Рута Мейлутите выиграла золото на Чемпионате Европы по плаванию - Sputnik Литва
Первый день чемпионата Европы принес литовским пловцам золото и бронзу

Теперь Данас на пути к финалу успел улучшить принадлежащий ему же рекорд на 200-метровке кролем (1.41,89), а в решающем заплыве улучшил и это время, причем, более чем на секунду – 1.40,85. С таким результатом Рапшис оказался вне конкуренции и впервые в карьере завоевал титул чемпиона Европы.

Ближайшие его преследователи — россиянин Александр Красных и британец Данкан Скотт — уступили победителю почти полторы и более двух секунд соответственно.

Таким образом, у Литвы после двух дней соревнований в столице Дании в активе уже два золота (еще одна победа на счету Руты Мейлулите) и бронза.

Похоже, что это далеко не предел возможностей литовских пловцов на этом чемпионате. Тот же Рапшис будет еще участвовать на двух дистанциях, а тренер спортсмена Ина Пайпалиене уверена: ее воспитанник способен плыть еще быстрее.