Спортивный дайджест. Европейская новация: шанс Литве или сегрегация?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБаскетбол. Евролига. Матч "Химки" - "Валенсия", архивное фото
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Валенсия, архивное фото - Sputnik Литва
Осень – это бум баскетбольных турниров, которые являются спортивной религией литовцев, но одним баскетболом при всей любви к нему настоящий любитель спорта сыт не будет

Поэтому аналитический обзор произошедших событий начнем с футбола, благо Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально запустил кампанию нового турнира с весьма гордым названием.

Европейская инициатива – Лига наций

Факт. По инициативе УЕФА в международный календарь вводится новое континентальное соревнование – Лига наций.

Комментарий Sputnik Литва. Сразу по завершении европейской отборочной компании к чемпионату мира-2018, УЕФА объявил о запуске своего нового проекта. Лига наций – это дополнительное соревнование, в котором утверждаются четыре дивизиона, а команды в них распределились по текущему рейтингу. Так Литва угодила в четвертую корзину дивизиона "С", в котором 15 национальных дружин по итогам жеребьевки 24 января 2018 года в Лозанне будут распределены по четырем группам.

Баскетбол. Евролига. Матч Жальгирис - ЦСКА, архивное фото - Sputnik Литва
Спортивный дайджест: "краснозвездные" не покорили Каунас в пятницу 13-го

Дивизион "С": первая корзина — Румыния, Шотландия, Словения, Венгрия; вторая —  Сербия, Албания, Норвегия, Греция; третья — Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия; четвертая — Кипр, Эстония и Литва.

Таким образом, сформируются три группы с четырьмя участниками и одна с тремя. Что лучше, что хуже – сразу и не разберешь. Но смысл заключается в том, чтобы выиграть турнир в своей группе, выйти в дивизионный плей-офф, а там, победив в полуфинале и финале, завоевать право в следующем розыгрыше играть в дивизионе "В".

Кроме того, победитель каждого (!) дивизиона получит прямую путевку на ЕВРО-2020. Соблазнительно, не правда ли, для континентальных середняков и аутсайдеров?!

Ясикявичюс не докричался

Факт. "Жальгирис" потерпел первое поражение в Евролиге, уступив в Мытищах подмосковным "Химкам" — 85:77.

Комментарий Sputnik Литва. Домашняя виктория в первом туре регулярного чемпионата Евролиги над "Црвеной Звездой" не нашла своего гостевого продолжения. Если жестко расставлять акценты, то единственный по-настоящему удачный отрезок "Жальгирис" провел на самых первых минутах. Благодаря настойчивости и настырности Янкунаса (лучший игрок — 24 очка), некогда защищавшего цвета «Химок», подопечные Шарунаса Ясикявичюса повели в счете – 0:6. Но позитивного продолжения не последовало, а символом очень раннего заката в баскетболе "Жальгириса" стал неточный пас Дэвиса на Улановаса еще в момент преимущества гостей – 4:6.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Мужчины. Финальный матч - Sputnik Литва
Экс-тренер сборной Литвы Казлаускас возглавил китайский "Гуандун"

Вскоре "Химки" вышли вперед – 11:10. В их резко обновленном составе ведущие партии исполняли Маркович, отдававший чудесные, умные передачи, и Робинсон, закладывавший мяч в кольцо. Их поддержал и лидер Швед. А у игроков "Жальгириса" дела перестали складываться. Пангос фолил и фолил, Милакнис не сумел ввести мяч в игру из аута, Валинскас совершил пробежку, Каваляускас вовсе ужасно вошел в игру. И, как ни бился под чужим щитом Янкунас, как не кричал в гневе Ясикявисюс, но преимущество хозяев росло на дрожжах.

"Жальгирис", правда, прихватив оппонентов очень жестким прессингом, совершил несколько перехватов — у хозяев стали ошибаться даже их лидеры Швед, Маркович и Робинсон, но гости не извлекли существенной выгоды из своих оборонительных подвигов. В итоге – 46:36 к большому перерыву.

В третьей четверти холостая пальба торопыги Шведа и расхлябанность зазнайки Робинсона теоретически давала "Жальгирису" шансы сократить отрыв в счете, но собственные ошибки и по-прежнему отсутствие дальних попаданий позволили только не проиграть этот период – 63:53.

На 32-й минуте Пангос, наконец-то, попал издали, в следующей атаке то же сделал и Уайт. Учитывая, что Швед больше вредил, чем помогал "Химкам", казалось, удача подставила "Жальгирису" плечо. Но, во-первых, у хозяев свои очки забил ветеран Моня. А, во-вторых, парни Ясикявичюса продолжали допускать глупейшие промахи. Последний, и, следовательно, роковой, допустил Валинскас, в быстром отрыве потерявший мяч.

Следующий матч в Евролиге "Жальгирис" проведет 24 октября в гостях у "Барселоны", которая в пятницу уступила в Белграде "Црвене Звезде" — 90:82.

Во втором туре в баталии с "Фенербахче" литовцы Калниетис (3 очка) и Гудайтис (8) не смогли помочь "Милану» избежать второго фиаско – 86:92. В свою очередь Мачюлис (6) приложил руку к победе "Реала" над ЦСКА – 82:69.

Мы побеждаем, нас побеждают

Факт. Литовские баскетбольные клубы продолжают с переменным успехом участвовать в международных соревнованиях.

Комментарий Sputnik Литва. Прежде всего, о состязании, носящем простое название – Еврокубок. В нем честь Литвы нынче защищают два клуба, стремящихся навязать "Жальгирису" конкуренцию во внутреннем чемпионате – "Лиеткабелис" и "Летувос Ритас".

Баскетбол. НБА. Матч Никс - Юта Джаз - Sputnik Литва
Новый сезон НБА и прибалтийская пятерка

Клуб из Паневежиса выступает в секстете "В", где на прошлой неделе сумел взять верх над израильским "Хапоэлем" из Иерусалима – 86:72. После равной первой половины игры, хозяева, буквально, вынесли гостей с площадки в третьей четверти, которую выиграли с разницей в 15 очков.

В минувшую среду "Лиеткабелис" наведался в Мюнхен, где подопечные Артурса Шталбергса оппонировали тамошней "Баварии". Возможно, в баскетболе это имя не столь грозно, как в футболе, но стремление к росту у команды знаменитого серба Саши Джорджевича присутствует. Не зря же такую известную персону сумели зазвать в Мюнхен.

И "Бавария" произвела впечатление – факт! Как ни горько констатировать, но литовский клуб оказался разбит в пух и прах. У парней из "Лиеткабелис" ничего не получилось в Мюнхене, и они прекратили сопротивление задолго до финальной сирены. Уже после первой половины "Бавария" выигрывала – 49:22. Итоговый счет вовсе кошмарен – 93:57. На Паневежис пролился холодный душ…

В свою очередь "Летувос Ритас" стартовал в группе "С" также домашним матчем против баскского "Бильбао", в котором потерпел фиаско – 83:93. Перелома гости добились во второй четверти, а у хозяев тем вечером на площадке не было настоящего лидера. Легионеры – греческий центровой Маврокефалидис и американский защитник Джимми Бэрон, набрали по 15 очков каждый, и это позволило им стать лучшими снайперами в команде Римаса Куртинайтиса. Очень средний показатель, особенно с учетом того, что еще один игрок стартовой пятерки – Гедрайтис, вовсе не отметился набранными баллами.

Возможность реваншироваться "ЛР" представилась в Белграде, где в среду клуб из Вильнюса бился с "Партизаном". Причем, использование глагола "бился" — не дежурная форма речи. Так и было в действительности. Подопечные Куртинайтиса без робости вошли в игру, однако и "партизаны" извлекали выгоду из преимущества своей площадки. Но это была равная качельная схватка, в которой все решалось в заключительной четверти. В ней "ЛР" не только ликвидировал отставание в два очка, но и добился коренного перелома – 80:91 в пользу Вильнюса. Все благодаря тому, что Маврокефалидис не заснул – 26 очков, а Гедрайтиса разбудил вывод из стартовой пятерки – 28 очков! Да и сверхдальние попадания Бэрона пришлись кстати. А ведь еще за семь минут до сирены счет был равным – 68:68.

Теперь о Лиге чемпионов ФИБА. В группе "А" "Ювентус" из Утены потерпел второе кряду фиаско, уступив на сей раз турецкой "Каршияке" из Измира – 90:78. Только первая четверть завершилась вничью – 22:22. Во всех остальных хозяева были чуть-чуть, но лучше. "Юве" старался терпеливо догонять, и порой приближался на «расстояние» одной атаки– 52:49, но уж очень вольготно чувствовали себя игроки хозяев, например, форвард Кеннеди, под щитом литовского клуба.

А вот "Нептунас", терпящий в октябре неудачи в чемпионате Литвы, на международной арене одержал вторую кряду победу в секстете "В", выиграв дома у соседей из Латвии клуба "Вентспилс" — 87:80. Первая половина принесла ничью – 48:48. В третьей четверти Клайпеда вырвалась вперед на шесть очков, но за минуту с хвостиком это преимущество увяло втрое… К счастью, случился удачный проход Сейбутиса и дальнее попадание Гирджюнаса.

Ждем 29 октября

Факт. В чемпионате Литвы по баскетболу среди мужских команд впереди Паневежис.

Комментарий Sputnik Литва. События в регулярном чемпионате LKL замерли в сюрплясе, ожидая главного матча осени: 29 октября в Каунасе "Жальгирис" сыграет с лидером турнира "Лиеткабелисом", пока не знающим поражений.

В последнем туре клуб из Паневежиса легко справился с "Невежисом": уже после первой половины преимущество хозяев достигло 18 очков. В третьей и четвертой четвертях имел место типичный "дворовой баскетбол". Что и позволило гостям из Кедайняй сократить отставание до семи баллов – 63:56. Но хозяева вовремя вернули себе концентрацию.

В аналогичном ключе сложился и матч для "Жальгириса", размявшегося на "Шяуляй". Подопечные Ясикявичюса уже после 20 минут выигрывали – 47:20, хотя хозяева площадки в Каунасе более двух с половиной минут не могли забросить мяч в гостевое кольцо, а потому уступали 0:10! Но это был первый и последний успех "Шяуляй". "Жальгирис" разозлился и взялся за дело всерьез.

Чемпионат Литвы

Дзукия (Алитус) – Ювентус (Утена) – 88:86. Пено Жвайгждес (Пасвалис) — Витаутас (Пренай) – 80:74. Летувос Ритас (Вильнюс) — Нептунас (Клайпеда) – 92:79. Жальгирис (Каунас) – Шяуляй – 85:67. Лиеткабелис (Паневежис) — Невежис (Кедайняй) – 83:69.

Турнирное положение лидеров. 1. Лиеткабелис – 7 матчей/7 побед/0 поражений. 2. Жальгирис – 7/6/1. 3-4. Летувос Ритас и Нептунас – 7/5/2.