В Тель-Авиве — первое место! В Стамбуле продолжение банкета?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкУниверсиада. 9-й день. Баскетбол
Универсиада. 9-й день. Баскетбол - Sputnik Литва
В среду сборная Литвы в рамках 40-го чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд матчем с Германией завершила свое выступление в секстете "В", имевшем прописку в Тель-Авиве

На кону последнего поединка в израильском групповом турнире стояла судьба первого места, которое помимо приятного ублажения самолюбия, гарантировало гораздо более удобного соперника на первой стадии плей-офф, которая ждет подопечных Дайнюса Адомайтиса 9 сентября в Стамбуле.

Мяч на баскетбольном поле - Sputnik Литва
Литва реабилитировалась на баскетбольном ЕВРО

Но обо всем по порядку, ведь еще во вторник наша дружина провела матч с украинцами, по итогам которого официально оформила свой выход в плей-офф, с обязательным правом на переезд в крупнейший город Турции.

УКРАИНА — ЛИТВА — 62:94 (10:27, 20:17, 17:28, 15:22)
5 сентября. Украина (лучший) — Пустовой (29); Литва (лучшие) — Валанчюнас (22, 14 подборов), Кузминскас (17).

Литва сразу ушла вперед — 9:2, тогда как по баскетболу украинцев быстро стало понятно: они не преследуют в дуэли с вице-чемпионами Европы каких-то серьезных целей. Очень многое говорило о том, что соперник решил так: если сумеем зацепиться — бодаемся, а на нет — суда нет. Чересчур-де растрачивать силы не имеет смысла.

С места в карьер

Все дело в том, что сенсационно обыграв в воскресенье Грузию, априори записанная в аутсайдеры Украина, неожиданно получила шанс переехать в Стамбул. И начала строить турнирные расклады, пытаясь что-то выгадать, экономя силы. Забегая вперед, скажем — напрасно. Все потому, что литовские обидчики — грузины — сумели во вторник вернуть себе кураж, и переиграть израильтян, чем опять резко уменьшили украинские шансы.

Впрочем, эти "нижние" разборки нам были не очень интересны по определению. Ребята Адомайтиса делали свое дело. Мотеюнас в первой четверти отметился изящным полукрюком, а центровой Валанчюнас царил под щитами, в итоге сделав дабл-дабл, поскольку преуспел как в наборе очков, так и в подборах. А что касается первых 10 минут игры, то сам счет говорил за себя — "+17" у Литвы.

Без нервотрепки

Правда, когда Адомайтис во второй четверти обновил пятерку, соперник сумел сократить разницу в счете до пяти очков, но наше расслабление на этот раз продлилось недолго. К счастью, еще до большого перерыва литовское преимущество вновь стало расти как на дрожжах, а вторая четверть завершилась уже фирменным дальним попаданием Юшкевичюса, специализирующегося на "бомбах" в раздевалку" — 44:30.

Интрига умерла уже без шансов возродиться. Матч превратился в тренировку в соревновательном режиме, что было кстати для Адомайтиса, попробовавшего на площадке всех ребят. Тот же Бенджюс, редко вступающий в дело, отметился трехочковым броском. А идея порадовать зрителей, скандировавших "Литва! Литва!", "алеупами" вообще стала навязчивой. Могли себе позволить.

Литовский форвард Донатас Мотеюнас - Sputnik Литва
Литовского баскетболиста Мотеюнаса обокрали во время ЧЕ в Израиле

ГЕРМАНИЯ — ЛИТВА — 72:89 (19:23, 24:24, 17:25, 12:17)
6 сентября. Германия (лучший) — Шредер (26); Литва (лучшие) — Валанчюнас (27, 15 подборов, 1 передача), Мотеюнас (15).

Действительно, сильно потратиться физически наши парни во вторник не могли, что, конечно, делало их фаворитами матча с Германией за первое место в секстете.

Во-первых, Литва — это Литва, что признано всеми экспертами. Во-вторых, немцы играли во вторник позже нашей сборной, причем выложились по полной программе, победив в принципиальном соперничестве итальянцев — 61:55. В-третьих, игра маншафт строится на лидерских качествах Шредера, чьи силы не беспредельны.

А на кону стояло не только первое место, но и будущая перспектива. Все априори говорило, что играть в 1/8 финала с поляками или греками намного лучше, чем рисковать попасть на французов или словенцев, параллельно игравших вчера в Хельсинки.

"Большие" повели за собой

Глобально матч сложился именно так, как это и ожидалось. Немцы были горячи, пока у Шредера хватало энергии, и никакая персональная опека со стороны Григониса и Юшкевиюса не могла остановить лидера "Атланты". Но, во-первых, еще в первой половине матча темнокожему защитнику предоставили большую паузу для отдыха, а, во-вторых, в третьей четверти он уже не набрал ни одного очка. Шредер активизировался в заключительной 10-минутке, но его силы-таки оказались не беспредельны.

Lietuvos Rytas - Sputnik Литва
Как литовская сборная по баскетболу летела в Тель-Авив

Наши парни сумели забить свои очки в атаке, и в итоге Шредер отправился отдыхать за несколько минут до финальной сирены. Все потому, что в среду в составе нашей сборной блестяще сыграли так называемые "большие". Мотеюнас провел первый на ЕВРО-2017 достойный матч для своего звездного статуса, а Валанчюнас был просто великолепен.
От начала до конца поединка, но особенно в третьей четверти. Она стартовала при счете 47:43 в пользу литовцев, однако немцы продолжали оказывать жесткое, упорное сопротивление. Но именно в эти минуты Валанчюнас развил активность, успешно завершив средними и ближними бросками четыре атаки подряд — 58:47.

Фортуна, правда, попыталась вступиться за соперника фактором нелепых киксов. Они — киксы — и позволили немцам набрать пять очков в одной атаке. Адомайтис тут же взял тайм-аут, который провел чрезвычайно эмоционально. Тренер призывал быть сконцентрированными. Увы, Кузминскас тут же отдал пас в чужие руки, но опять-таки Валанчюнас забил важнейшие два очка. Браво, браво, браво!

Чудеса Юшкевичюса

Еще одним козырем Литвы стали дальние попадания. Однако здесь не все было гладко. Игру мы начали "бомбой" Григониса, но затем их не случалось до последних секунд второй четверти, что и помогло немцам цепляться за счет. Восемь подряд неудачных попыток. Но у Юшкевичюса в Тель-Аиве свои отношения с удачей.

Jonas Valanciunas - Sputnik Литва
Валанчюнас поделился первой фотографией своего новорожденного сына

Опять последние секунды, и опять "бомба" в его исполнении. Причем, какая! Мяч ударился о дужку, взмыл вверх, но потом провалился в корзину. Фантастика! Но подвиги Адама на этом не закончились. В третьей четверти у него зашла поразительная "треха". От "забора" да еще с фолом у визави! Штрафной Юшкевичюс, конечно, не реализовал, чай не бросок из-за дуги, но свое снайперское дело продолжил.

Причем очень вовремя. После ошибок Мачюлиса и промахов Гудайтиса немцы опять сократили разницу в счете до четырех очков, и тут Адам их вернул на землю. А затем и Улановас. Так что процент "бомб" получился приличным — 7 из 20, 35 процентов.

Резюме группового турнира: плохо стартовав, наша команда решила свою задачу, причем поражение от грузин принесло пользу — заставило серьезнее относиться к делу. Но надо продолжать. 9 сентября пройдет матч 1/8 финала в Стамбуле, соперник — или Польша, или Греция.