Не удержали высоту: литовские хоккеисты везут из Кореи "бронзу"

© AP Photo / Ahn Young-joonЛедовый стадион в Канныне
Ледовый стадион в Канныне - Sputnik Литва
Юниорский чемпионат мира по хоккею в дивизионе А2, завершившийся в субботу в Южной Корее, стал для болельщиков литовской сборной настоящей драмой

Подопечные североамериканского тренера Джеймса Тиббеттса, которые по ходу турнира претендовали на первое место и обыграли румын — будущих обладателей путевки в следующий по табелю класс, в итоге даже не удержались на втором месте, пропустив вперед еще и эстонцев. Только "бронза"… Хотя и ее могло не быть у литовцев, обыграй в последнем матче корейцы румын.

Балтийское дерби и неудачный поединок с британцами ясно дали понять, в чем заключаются проблемы этого состава нашей юниорской сборной. Он имеют ментальную подоплеку. Увы, но парни еще не обучены играть под давлением — выигрывать на заказ. Хотя весь матч с эстонцами убеждал в способности литовцев взять верх.

Кроме того, есть пробелы в хоккейном образовании. Например, в умении реализовывать большинство. Нашей команде явно не хватало игрока с правым хватом клюшки, который бы уверенно себя чувствовал на чужой синей линии.

Но это уже детали, о которых будем вспоминать, анализируя две заключительные баталии подопечных Тиббеттса в Канныне.

Хорватия — Литва — 1:5

Разумеется, поражение от сборной Великобритании 1:3 нанесло нашим парням очень болезненный удар, значительно уменьшив их шансы занять первое место и добиться повышения в классе, как это сумели сделать в декабре-2016 более старшие литовские молодые хоккеисты.

Тем не менее, чемпионат в Канныне продолжался, и надо было сделать все, чтобы выполнить свою миссию — последовательно одолеть хорватов и эстонцев.

Решение этой задачи требовало обязательной работы над ошибками. Очень важно было понять, почему все столь неудачно сложилось в баталии с британцами.

Спортивный комплекс для соревнований на льду в корейском Канныне - Sputnik Литва
Заслуженное дело: Литва отправляется на молодежный ЧМ в Южную Корею

Главные причины поражения команды Тиббеттса, наверняка, связаны с психологией. Литва приехала в Каннын отнюдь не в качестве фаворита. По крайней мере, так полагали международные эксперты.

И в этом не было ничего обидного! Напротив, нашей команде это даже помогло отлично стартовать на турнире. Ведь сами ребята были полны решимости дерзать, не чувствуя серьезного груза ответственности. Над ними не довлела знаменитая фраза "фаворит, хоть убей", и они были эмоционально раскрепощены, дружны и веселы.

Такое настроение в команде умело поддерживалось Тиббеттсом и его помощниками. Например, первоапрельская шутка прошла на ура! Даже в Вильнюсе многие поверили публикации на сайте федерации, что уже после старта чемпионата литовские юниоры отправятся для проведения товарищеского матча и с некими миссионерскими намерениями… в Северную Корею!

В общем, все проходило здорово и расковано, но в тоже время парни были мотивированы и сконцентрированы. В матчах с Южной Кореей и Румынией чаши весов колебались, чтобы в конечном итоге слоняться в литовскую пользу. Как бы ни была капризна и привередлива госпожа Фортуна, но она любит смелость и преданность высоким идеям.

И вот два матча, две победы, пять набранных очков и свобода маневра на дороге, выложенной желтым кирпичом. Волшебной дороге к первому месту. Пожалуй, именно этого не смогли переварить литовские юниоры. Они стали на площадке чересчур серьезными и академичными, зажатыми и скучными. Перегорели, а британцы не согласились "помогать" засбоившим оппонентам. Увы. Очевидцы утверждают, что после фиаско в среду с лиц литовцев исчезли улыбки…

Поэтому тренерской задачей Тиббеттса стала необходимость избавить ребят от апатии и тоски. Свободный от матчей четверг надо было провести так, чтобы вернуть хоккеистам веру в себя, а значит, и позитивное настроение.

Немецкий ассистент главного тренера Бернд Хааке инициировал экскурсию в музей "Эдисон", где экспонируются раритетные технические приборы: граммофоны камеры, фотоаппараты и так далее. Терапевтические функции оказались возложены и на Японское море — благо отель, в котором проживают и питаются участники чемпионата, располагается в какой-то сотне метров от одного из пляжей.

Литовский хоккеист Дайнюс Зубрус - Sputnik Литва
Легенды литовского хоккея "Каспер" и "Зуби": кто они?

Еще общение и поддержка друг друга — пресловутое чувство локтя. Наконец, отвлекающий хоккейный фактор: вечером в четверг на женском чемпионате мира прошел матч Южная Корея — Северная Корея, вызвавший огромный ажиотаж и завершившийся сухой победой (3:0) хозяек.

Помогло! Конечно, надо понимать, что хорваты — аутсайдеры турнира и к четвертому игровому дню их окончательно придавил к земле груз поражений, но литовцы сразу убили у оппонентов призрачные надежды на благополучный характер соперничества. Стартовое вбрасывание нами было проиграно, однако капитан Мисюк тут же перехватил шайбу, сольно решив судьбу эпизода уже на 11-й секунде матча.

Быстрый гол порой служит плохую службу, но не в этот раз. Литовцы быстро развили успех: проход Бинкулиса поддержал Вашко, который без помех послал шайбу в сетку. Затем Мисюк опять и отобрал, и прошел, и забросил.

Хорваты окончательно рассыпались. В том числе, их голкипер Сливняк, который пропустил легкую шайбу после броска Норейки. А до конца первого периода самый молодой участник чемпионата — 14-летний Эльмантас успел сделать голевой дубль, замкнув дальнюю штангу.

Игра была сделана, и два следующих периода Литва не усердствовала, экономя силы на эстонцев. Это было разумно. Хотя пропускать с ближнего пятачка на 38-й минуте, лишая голкиперу Карлу (его в третьем периоде заменил Раманаускас) "сухого" матча, было совершенно необязательно.

Да и Степонавичюсу было совсем не нужно "нырять" в борт в зоне хорватов в третьем периоде.

Литва — Эстония — 1:3

Значимость этого матча трудно было преуменьшить.

Во-первых, подопечные Тиббеттса, разумеется, еще надеялись занять первое место. Вариант мечты формулировался так: собственная виктория над эстонцами вкупе с победой корейцев над румынами выводили именно нашу дружину в главные триумфаторы чемпионата.

Во-вторых, соперник тоже сохранял мотивацию. Победа в основное время позволяла эстонской дружине обойти литовцев в турнирной таблице и гарантированно завоевать медали. Ведь подопечные финского специалиста Симо Лууккайнена также одержали в четырех баталиях три виктории, правда, все в овертаймах! Тем не менее, шесть очков в их активе имелось.

Наконец, в третьих, балтийское дерби в хоккее отличается особенной принципиальностью на юниорском уровне.

Наша сборная впервые оделась в Канныне в комплект формы красного цвета, кроме того, Тиббеттс изрядно перетасовал состав. Главной причиной такого тренерского хода стало отсутствие в составе форварда Степонавичюса. Но не только. Североамериканский наставник, видимо, был не удовлетворен игрой ведущей тройки Мисюка, если вывел из нее Бинкулиса, повысив статус совсем юного Норейки, признанного у литовцев лучшим игроком в баталии с хорватами.

Болельщики Латвии на ЧМ по хоккею - Sputnik Литва
Латвия борется за проведение у себя чемпионата мира по хоккею

В любом случае, в первом периоде соперники осторожничали, стремясь минимизировать количество невынужденных ошибок. Но, как часто бывает, желание "дуть на воду" привело к обратному результату. Другое дело, что литовцы не использовали грубейших промахов эстонцев, которые позволяли нашим ребятам вдвоем выкатываться на голкипера Йогля.

Вначале ужасно пожадничал Бинкулис, прямолинейно и неопасно бросивший во вратарские щитки. Во втором эпизоде не нашли верного решения Мисюк и Норейка. Поэтому неудивительно, что сработало классическое правило: не забиваешь ты — забивают тебе.

Чудовищная ошибка Бучюса в зоне Карлы — эстонские "львы" повели в счете. Чтобы удвоить свое преимущество во втором периоде, когда наши парни, не реализовав численное преимущество, еще и ошиблись на чужой синей линии.

Александров четко реализовал выход один на один с Карлой. Фатальное предчувствие поражения надвинулось на поклонников литовской команды: ведь свои победы подопечные Тиббеттса одержали в матчах, в которых им удавалось открывать счет…

Правда, Мажулису удалось быстро сократить разницу в счете, причем его бросок с двух третей зоны после выигранного вбрасывания получился отменным. Но тревога все равно доминировала. И не напрасно. Как не прессовали литовцы оппонентов в третьем периоде, а пробить Йогля так и не сумели. Тиббеттс заменил Карлу на шестого полевого игрока более, чем за две с половиной минуты до сирены, но это привело лишь к третьей пропущенной шайбе.

Наши ребята в отчаянии били по льду клюшками, а уже после утешали голкипера Карлу… Но, что делать? Жизнь и хоккей будут продолжаться! У того же Мисюка, да у многих других, есть шанс реализоваться в той игре, которую они, видимо, любят всем сердцем.