Армандас Кяльмялис — чемпион мира по гребле среди юниоров

Восемнадцатилетний олимпиец, чемпион Европы по гребле среди юниоров — 2016 на чемпионате мира по гребле среди юниоров занял первое место.

ВИЛЬНЮС, 28 авг — Sputnik.  Золотую медаль на чемпионате мира по гребле среди юниоров — 2016, который завершился в воскресенье в Роттердаме (Нидерланды), завоевал олимпиец Армандас Кяльмялис, сообщает агентство BNS.

Кяльмялис в финале соревнований дистанцию в два километра прошел за 7 минут 9,72 секунды и обогнал немца Энтона Фингера, которому досталось второе место, на 3,53 секунды.

Бронзовую медаль завоевал бразилец Лукас Ферреро, который от литовца отстал на 8,18 секунды.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила спортсмена с "золотом".

"Путь на вашем спортивном пути будет много побед — громких, весомых и прославляющих нашу страну. Пусть титул чемпиона придаст вам веры в себя, чтобы работать и в будущем бороться за новые медали", — говорится в поздравительном сообщении.

Для Кяльмялиса это уже второй громкий титул в этом году — в начале июля в Тракае он стал чемпионом Европы по гребле среди юниоров.

На Олимпиаде в Рио литовские гребцы Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас - Sputnik Литва
Литовские гребцы завоевали "бронзу"

Кроме того, в 2014 году Кяльмялис в паре с Довидасом Немеравичюсом стал вице-чемпионом мира среди юниоров по гребле на байдарке-двойке.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 18-летний гребец занял 19-е место.

Еще две литовские команды в воскресенье в Роттердаме принимали участие в финальных заплывах.

Витауте Урбонайте и Камиле Краликайте во втором финальном заплыве соревнований по гребле на байдарках-двойках заняли второе место — прошли дистанцию за 7 минут 29,59 секунды. Быстрее них дистанцию преодолели только румынские спортсмены (7:28,42). В общем зачете чемпионата мира литовские спортсменки оказались на восьмом месте.

Мантас Юшкявичюс и Юлюс Лесаускас в финальном заплыве соревнований по гребле на байдарках-двойках финишировали пятыми (6:42,33), а в общем зачете соревнований среди 30 команд заняли 11-ю позицию.