Литовские гребцы завоевали "бронзу"

© Фото: Lietuvos tautinis olimpinis komitetasНа Олимпиаде в Рио литовские гребцы Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас
На Олимпиаде в Рио литовские гребцы Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас - Sputnik Литва
Дебютанты Олимпиады в Рио Ланкас и Раманаускас "показали мышцы" не только в полуфинале, но и в финале — принесли еще одну медаль Литве.

ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. Литовцы Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас завоевали бронзовую олимпийскую медаль в гребле на байдарке-двойке на 200 метров.

литовские гребчихи Доната Виштартайте и Милда Вальчукайте - Sputnik Литва
Сколько получат наши чемпионы

Дистанцию спортсмены преодолели за 32,382 секунды. Обладатели серебряных медалей — британцев Лиам Хит и Джон Скофилд всего на 0,014 секунды опередили литовцев.

Чемпионами Олимпийских игр стали испанцы Сауль Кравиотто и Кристиан Торо. Они победили с результатом 32,075.

Для Романаускаса медаль стала уникальным подарком на день рождения — именно сегодня спортсмену исполнился 31 год.

Литовская команда всех приятно удивила в ходе отборочного заплыва: Ланкас и  Раманаускас дистанцию преодолели за 31,755 секунды и оставили позади  две очень сильные команды из Сербии и Франции.

Спортсменов с бронзовой победой поздравила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Олимпийские медали, в которые вы вложили все свои силы, стали большим почетом и радостью, которые вдохновляют на исполнение ваших и наших желаний. Благодаря вам, мы и весь мир с гордостью произносим имя Литвы", — написано в поздравительном сообщении главы государства.

Президент поблагодарила гребцов за проявление примера решительного и волевого характера, а также пожелала еще много громких побед в будущем.

К поздравлениям присоединился и министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

​Ланкас и Раманаускас в 2014 и 2015 годах завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы. На чемпионате Европы 2016 года они были девятыми из-за неудачного старта в финале.

Ричардас Некрошюс и Андрей Олийник в финале соревнований по гребле на байдарках на 1000 метров среди мужчин  финишировали пятыми.