В Берлине идут переговоры политсоветников лидеров "нормандской четверки"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак
Заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак - Sputnik Литва
Подписаться
С российской стороны в них участвует замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" прошла в сентябре прошлого года

ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Переговоры политсоветников лидеров "нормандской четверки" начались в Берлине, сообщило посольство РФ в Германии.

Посольство РФ в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство России назвало однобокой позицию МИД Литвы по Донбассу

С российской стороны в них участвует замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Предметом встречи стало обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта на востоке Украины, заявил ранее источник в российской делегации.

На саммите "нормандского формата", прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", было предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе.

Последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" прошла 11 сентября 2020 года в Берлине. Козак, принимавший в ней участие со стороны России, сообщил прессе, что стороны провели обмен мнениями по всем вопросам урегулирования в Донбассе, по итогам встречи прорывов не было, вопрос о проведении саммита "нормандской четверки" не обсуждался.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0