В ЕС заявили, что требование Минска к Литве и Польше препятствует диалогу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее МИД Белоруссии вызвал послов Литвы и Польши и предложил привести к паритету с белорусскими численность их диппредставительств в стране

ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Евросоюз осудил требование Минска к Литве и Польше сократить дипломатическое присутствие, а также решение по аккредитации иностранных журналистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на брифинг официального представителя внешнеполитической службы ЕС Питера Стано.

"Сам факт стремления сократить дипломатическое присутствие только осложняет диалог, то же самое можно сказать и об изъятии журналистских аккредитаций. Это только усиливает изоляцию страны и препятствует диалогу", – заявил он.

В минувшую пятницу МИД Белоруссии вызвал послов Литвы и Польши и предложил привести к паритету с белорусскими численность их диппредставительств в стране. Для Литвы последовало предложение уменьшить с 25 до 14 дипломатов, а для Польши – с 50 до 18. Также Минск сообщил, что белорусские послы в обеих странах с 5 октября отзываются для консультаций. Послам Польши и Литвы предложено поступить так же.

Вид города Вильнюса - Sputnik Литва
Гостелеканал в Белоруссии начал по-новому называть Литву в программах

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс позднее сделал заявление, что Вильнюс не собирается отзывать своего посла из Белоруссии для консультаций и сокращать дипломатическое присутствие в соседней стране. Аналогичный ответ дала и Польша.

В пятницу белорусский МИД также заявил, что проведет переаккредитацию по новым правилам всех работающих в республике иностранных СМИ. До завершения процедуры журналисты не могут освещать события в этой стране.

Лента новостей
0