Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Германии считают ошибочными призывы остановить "Северный поток – 2"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Подписаться
Глава комитета бундестага по экономике и энергетике сравнил обсуждение вопроса о приостановке строительства газопровода с "ударом самим себе"

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Призывы остановить строительство газопровода "Северный поток – 2" из-за ситуации с Алексеем Навальным ошибочны, заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT Deutsch.

Политолог Максим Жаров - Sputnik Литва
Жаров: Меркель мечется от одной позиции к другой по "Северному потоку – 2"

Парламентарий отметил, что в реализации проекта принимают участие многие европейские компании.

"Северный поток – 2" призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы", – подчеркнул Эрнст.

Также политик сравнил обсуждение вопроса о приостановке строительства газопровода с "ударом самим себе". Эрнст подчеркну, что это "точно не в интересах Германии и Европы".

Кроме того, политик призвал не ассоциировать "Северный поток – 2" с отдельными политическими лидерами.

Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против "Северного потока – 2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Штаты в декабре ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas тогда практически сразу заявила о приостановке таких работ. Сейчас в США обсуждают расширение ограничений против проекта.

Ситуация с Навальным

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной, было не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, не выявили.

Алексей Навальный на съезде объединенного демократического движения Солидарность, архивное фото - Sputnik Литва
ФРГ считает, что Навальный выжил благодаря реакции омских врачей, пишут СМИ

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
В Германии считают ошибочными призывы остановить Северный поток – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0