"Пока живой и не за границей": Лукашенко ответил на сообщения об отъезде

© AP Photo / Nikolai PetrovПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также белорусский лидер напомнил, что забастовки на местных предприятиях не приведут ни к чему иному, кроме потери рынков

ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в пятницу опроверг информацию о том, что он якобы покинул страну.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Призвала к собраниям и петициям: Тихановская записала обращение из Литвы

"Для начала я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: "президент покинул страну и находится за границей". Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", – цитирует Лукашенко БелТА.

Также действующий президент прокомментировал акции протеста на различных белорусских предприятиях: по его словам, остановка работы приведет к потере рынков.

"Если они забастуют на два дня, то конкуренты – россияне и канадцы – перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить. <...> Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите – бастуйте, хотите работать – работайте", – подчеркнул Лукашенко.

В воскресенье в республике прошли выборы президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набравший более 80 процентов голосов. Второе место у Светланы Тихановской – 10,09 процента. В ее штабе заявили, что не признают результаты: по словам представителей политика, за нее проголосовали 70-80 процентов граждан.

После закрытия избирательных участков в Минске и других городах страны начались несанкционированные акции протеста, которые продолжаются уже пятый день.

Лента новостей
0