Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нефть сорта Brent упала ниже 16 долларов за баррель впервые с 1999 года

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок, архивное фото
Работа нефтяных станков - качалок, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Тем временем июньские фьючерсы на сырье WTI сокращались на 6,48 процента – до 10,8 доллара за баррель

ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Мировые цены на нефть в среду утром упали на 6,5-15 процентов, стоимость марки Brent опустилась ниже 16 долларов за баррель, что соответствует минимуму 11 декабря 1999 года, согласно данным торгов.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: уход в минус цен на нефть марки WTI стал историческим событием

По состоянию на 8:09 по литовскому времени июньские фьючерсы на нефти Brent снижались на 14,8 процента – до 16,45 доллара, ранее стоимость на торгах опустилась до отметки в 15,99 доллара за баррель. Тем временем июньские фьючерсы на WTI падали на 6,48 процента – до 10,8 доллара.

На этой неделе цены на нефть марки WTI впервые в истории достигли отрицательных значений – до минус 37 долларов за баррель.

Негативное влияние на нефтяной рынок оказало отсутствие соглашения ОПЕК+. Участникам удалось договориться лишь в середине апреля. Это помогло временно стабилизировать ситуацию на рынке, однако затем цены вновь начали падать.

Ранее эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что существенного улучшения ситуации не стоит ждать до мая или июня, пока не будут видны результаты выполнения соглашения ОПЕК+ и постепенного восстановления спроса на нефть в Китае и Европе.

Лента новостей
0