Еврокомиссия предложила ограничить иностранцам въезд в ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийФлаг Евросоюза в Вильнюсе, архивное фото
Флаг Евросоюза в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее ряд европейских стран, в том числе Литва, уведомили Европейскую комиссию о введении контроля на границах. В балтийской республике с понедельника действует карантин

ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Еврокомиссия предложила ограничить на 30 дней въезд в страны Европейского союза. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Премьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Власти Литвы заявили о "беспрецедентных" тратах на борьбу с коронавирусом

Ранее ряд европейских стран, в том числе Литва, уведомили Европейскую комиссию о введении контроля на границах. В балтийской республике с понедельника действует карантин.

В страну смогут въезжать члены семей граждан Литвы, лица, имеющие право на проживание в Литве, и лица, принадлежащие к дипломатическому корпусу, а также лица, служащие в воинских частях НАТО, и обслуживающий их военный персонал.

Кроме того, в Литве было остановлено движение международных поездов на время карантина.  

По словам главы МИД республики Линаса Линкявичюса, из-за ограничений около двух тысяч литовцев не могут вернуться на родину. Около тысячи граждан находятся в Испании. Литовские власти рассматривают возможность вывезти людей коммерческим рейсом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 130 странах, более 6,5 тысячи человек скончались.

Накануне ЕК утвердила новые правила экспорта за пределы ЕС необходимых для борьбы с распространением коронавируса медицинских товаров. В частности, для экспорта медицинских масок, перчаток и защитной одежды теперь необходимо получить специальное правительственное разрешение. При этом в ЕК настаивают, что внутри границ Евросоюза медицинские товары должны перемещаться свободно.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Еврокомиссия предложила ограничить иностранцам въезд в ЕС - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы

 

Лента новостей
0